Болезни, лекарства

нейропатия

Здравствуйте, возможно я зашла не по адресу, но возможно мне кто то сможет помочь. Меня интересует нейропатия при онкологии, причины ее возникновения и методы лечения. Заранее благодарю всех кто мне хоть что то сможет подсказать об этом.
Развивается как от раковой интоксикации, так и от проводимой химиотерапии. .

Принципы терапии:
1)Общие направления:
иммунокоррекция
дезинтоксикация (Гемодез и трансфузия др. препаратов, диализ, энтеросорбенты)
2)Антиоксиданты (вит. Е, С, глют. к-та, Берлитион... )
3)Умеренная гипокоагуляция (Трентал, Вазонит, Сермион) .
4)Ангиопротекторы.
5)Вазоактивные пр – ты.
6)Нейропротекторы (Ноотропы, вит. гр. В, Мильгамма, Нейромультивит) .
7)Метаболические пр – ты: Рибоксин, Актовегин.. .
8)Анаболики: Ретаболил.. .
9)Восстановит. терапия и аптихолинестеразные пр – ты, ФТЛ, бальнеопрцедуры.. .

Это вкратце.. . данных у меня никаких.. . лучше очно обратиться к неврологу.. .
Артем Архипов
Лучший ответ
Диабетическая нейропатия – поражение нервной системы вследствие сахарного диабета. Нейропатия является самым частым осложнением заболевания. При этом в патологический процесс могут вовлекаться различные отделы нервной системы, приводя к соответствующим клиническим проявлениям.
Раннее выявление и адекватное лечение диабетической нейропатии чрезвычайно важны в силу ряда факторов.
Нейропатия представляет собой один из важнейших факторов риска развития «синдрома диабетической стопы» , который, в свою очередь, может вести к необходимости ампутации нижних конечностей. Часто диабетическая нейропатия протекает бессимптомно, однако предрасполагает к микротравматизации и последующему формированию язв нижних конечностей. Показано, что у 80% пациентов с диабетом, которым была проведена ампутация нижних конечностей, в анамнезе отмечались травмы или язвы стоп.

Б. Н. МаньковскийУ больных сахарным диабетом возможно развитие нейропатий недиабетического генеза, что определяет важность правильной постановки диагноза. Вместе с тем в настоящее время для терапии симптоматических форм диабетической нейропатии существует целый ряд возможностей, которые будут рассмотрены в статье.
Наиболее частыми формами диабетической нейропатии являются хроническая сенсорно-моторная дистальная симметричная полинейропатия и вегетативная (висцеральная, автономная) нейропатия.
Общепризнанным является следующее определение диабетической полинейропатии: наличие симптомов и/или объективных признаков поражения периферических нервов у лиц с сахарным диабетом при отсутствии других причин.
Таким образом, не у всех пациентов с диабетом поражение периферической нервной системы обусловлено именно сахарным диабетом. То есть, диагноз диабетической нейропатии – это диагноз исключения.
С другой стороны, диабетическая нейропатия может быть диагностирована и у пациентов без каких-либо клинических проявлений. При этом для постановки диагноза обязательным является выявление объективных признаков поражения периферического отдела нервной системы. Механизмы повреждения клеток вследствие избытка глюкозы в них.

Различают следующие клинические стадии нейропатии.
Классификация диабетической нейропатии
Генерализованные симметричные полинейропатии:
– острая сенсорная;
– хроническая сенсорно-моторная;
– вегетативная (автономная) .
Фокальные или мультифокальные нейропатии (мононейропатии) :
– черепно-мозговых нервов;
– нервов туловища;
– нервов конечностей;
– проксимальная моторная (амитрофия) ;
– сопутствующие хронические воспалительные демиелинизирующие нейропатии;
Клиническими проявлениями хронической сенсорно-моторной диабетической полинейропатии являются:
– боль (чаще всего жгучего характера, усиливается в ночное время) ;
– парестезии;
– гиперестезии;
– снижение чувствительности – вибрационной, температурной, болевой, тактильной;
– снижение или выпадение рефлексов;
– сухость кожи;
– повышение или понижение температуры;
– наличие каллюса (омозолелости) в областях повышенного давления.
При этом следует подчеркнуть, что жалобы, характерные для нейропатии, отмечаются только у половины пациентов, а у остальных больных нейропатия носит бессимптомный характер.
Диагноз диабетической полинейропатии ставится на основании клинических признаков при исключении других причин поражения нервной системы (прежде всего недостаточности витамина В12, гипотиреоза, почечной недостаточности) .

Полинейропатия с поражением мелких волокон

Полинейропатия с поражением крупных волокон

Скрининг для выявления диабетической полинейропатии
• Проводится всем больным сахарным диабетом 1 типа через 5 лет после выявления заболевания и всем пациентам с сахарным диабетом 2 типа при постановке диагноза, затем ежегодно.
• Определение температурной, болевой, тактильной и вибрационной чувствительности, сухожильных рефлексов.
• Тщательный осмотр нижних конечностей и стоп.
Клинические проявления мононейропатий
• Острое начало.