Уход, уход, уход. Кроме этого, специальный матрац, чтобы не было пролежней, судно, влажные салфетки, тренажеры, надувные шарики или детские игрушки, в которые можно дуть.
Не давайте долго лежать. Как только сможет, пытайтесь приподнимать. Делать упражнения, постоянно пусть дует – нужно, чтобы не было застоя в легких. Если через некоторое время сумеете посадить, пусть делает упражнения ногой – напрягает ногу, делает постоянные движения пальцами ног, затем и всей ногой.
У нашей бабушки было то же самое. Сразу дали 1 группу. Травматолог сказал, что никогда не будет даже сидеть – возраст. Через пару месяцев она уже сидела, потом стали поднимать. Сейчас ходит по дому, правда, с палочкой, но себя полностью обслуживает: варит, печет, моется, поливает цветы и т. д. По улице ходит с ходунками. Конечно, может и с палочкой, но так надежнее. В общем, сейчас она полноценный человек.
Человек может встать в любом возрасте. Все зависит от ухода и желания встать. Помните, что только движение – жизнь.
Выздоровления бабушке!
Врачи, клиники, страхование
подскажите какие средства ухода понадобятся для лежачей больной(перелом шейки бедра)
Какой возраст? Будут ли делать операцию по эндопротезированию? Если нет, уход один, если - да, то другой. Но тоже специфика есть, конечно. Моя мама упала 3 июля. Сейчас в больнице, завтра будут протезировать. Ух! Я очень нервничаю. Уже всякие ходунки-костыли-подушки-сидения на унитаз достали. Главное - впереди. До операции - ей сделали гипсовый сапожок на ногу (он уже 12 дней стоит) . Я делала периодически легкий массаж мышц обеих ног (ведь обездвижен человек) . По-маленькому - на баночку, другое - на судно. А так - лежать влежку ( Напишите мне, если хотите, какие у Вас особенности (характер перелома, возраст, перспективы, что врачи говорят...)
с нашей бабушкой в марте приключилось такое же несчастье.. . ей 84 года, операцию ни один врач не берется делать.. . перелом сложный, со смещением и осколками кости.. . главное - чтобы не было пролежней, остальное назначит терапевт или хирург.. . мы сами не можем за ней ухаживать, пришлось нанимать сиделку.. . если что, пишите в личку!