Врачи, клиники, страхование

Вопрос медикам...

Может ли такое быть, у обоих родителей кровь отрицательного резус фактора, а у ребенка положительная?
Резус может меняться (клиническая смерть, сильнейший стресс, травма, беременность, операция) .
Вот отрывок из диалога на сайте на ту же тему:

"Кажется есть только два варианта, резус фактор положительный или отрицательный-- но! бывает два варианта положительного-- один из них отличается своей-- слабостью, не знаю как объяснить кажется узнают что фактор положительный, когда видят те эритроциты, которые положительный.. . когда ставят "отрицательный", значит искали, искала, не нашли, поэтому "отрицательный", это не наличие чего-то отрицательного, а отсутствие чего-то положительного-- если это имеет смысл и соответственно сложнее зафиксировать отсутствие чем присутствие -- короче, плохо видно, бывает что его не замечают когда делают анализы. Говорят что резус фактор действительно не меняется, просто технология лучшая сегодня-- все равно добавляет что для кого-нибудь, у которого фактор "отрицательный" --надо сдавать еще анализы чтоб быть уверенным.. . именно потому, что существует этот слабый вариант положительного и очень сложно его определить тестами. "
Эмине Emine
Лучший ответ
нет.
Ну отрицательный Rh -- рецессивный признак, обозначим его как d, следовательно оба родителя по этому признаку будут гомозиготны. Вот и получается, что dd скрещивается с dd, на выходе будет dd,а это значит, что при скрещивании родителей с отрицательным резусом, потомство будет также иметь отрицательный Rh крови.
Т. е. ответ на ваш вопрос: нет.
Элла Тарасова
нет
Артём Слоев
Однозначно НЕТ!
нет

смирись :)
Артём Голубев
Может, у нас с мужем резус положительный, а у дочки резус отрицательный..
Natаlia Natalia
да
не слушайте никого -может! сама консультировалась по этому поводу. мне объснили такое бывает но крайне редко. лучше проконсультируйтесь со специлистом. и вам все объяснят. удачи)))