на второй беременности жене сказали что родится девочка, а еще ...опухоль мозга или даже водянка ...
родился замечательный малыш, здоровый. так что врачам я верю лишь ...хотя нет, не верю. в теории они могут вполне оставаться грамотными специалистами, но в повседневной практике, когда приходится им ублажать начальство, когда на первом месте - рубль и клятва позабыта ...
я бы пробовал получить альтернативный анализ в другой больнице, особенно когда велик риск осложнений а диагноз не 100%.
Врачи, клиники, страхование
вопрос медикам по скринингу. Сделали анализ- результат скрининга 1:25- синдром Дауна. Предлагают сделать прокол.
Принимайте решение в соответствии с информацией о риске, который рассчитал Ваш генетик, который Вас наблюдает. Ориентироваться надо на тот показатель риска, который был рассчитан при втором скрининге, так как он учитывает суммарный риск, то есть показатели первого скрининга.
http://malyshi.livejournal.com/25113660.html
из ваших слов не понятно какие исследования были проведены. поэтому говорить о том что вам делать или не делать дальше не представляется возможным.
На маленьком сроке могут предложить сделать хорионбиопсию.
Если врачи советуют, лучше им доверится.
"Хорионбиопсия – это взятие нескольких ворсинок из хориона плода под ультразвуковым контролем и подсчет количества хромосом в его клетках. Хорион – орган плода, из которого потом образуется плацента. Его клетки идентичны клеткам плода. Поэтому если количество и структура хромосом в клетках хориона нормальны, то хромосомные болезни у плода исключаются с вероятностью более 99%.
Тонкой иглой через переднюю брюшную стенку делается укол, игла проходит в хорион и в нее попадает несколько ворсинок хориона. Процедура проводится в амбулаторных условиях, используются одноразовые перчатки и стерильные иглы, поэтому риск инфицирования во время процедуры практически отсутствует.
На сегодняшний день в мире не разработано другого метода, позволяющего получить для исследования клетки плода, не выполняя внутриматочного вмешательства. В то же самое время, исключить или подтвердить диагноз болезни Дауна или другой хромосомной патологии можно только при исследовании клеток плода, которые были получены при внутриматочном вмешательстве.
Хорионбиопсия выполняется до 14 недель беременности, после этого срока на месте хориона образуется плацента и тогда проводится уже плацентобиопсия. "
я чуть позже отвечу не стирайте времени мало
Kamran ...29
Наверное есть возможность, не решаюсь ответить...
1 к 25- или 1 к 250 ???25 очень высокий риск.. (наличии у плода трисомии 21 (синдром Дауна). . видимо у вас ранние сроки и само узи еще мало что показывает.. . выбор за вами.
Алексей Стекольщиков
Срок беременности 12 недель. По узи патологии плода не выявлено. Проведен перерасчет комбинированного риска с данными УЗИ КДЦ ОЗМР- 1: 25 ( именно к 25!) по синдрому Дауна.
я, конечно, очень далека от этого.. . но, думаю, что правы другие пользователи, Вам нужно обратиться и услышать еще одно мнение, другого специалиста другой клиники, без предисловий рассказа, дабы не было соблазна схалявить.. .
УДАЧИ Вам!!!
Я забеременела в 42 года. Генетик мне рассчитала индивидуальный риск в соотвесттвии с возрастом, результатами УЗИ и скрининга. Риск получился 1/1116. Т. е шанс родить больного ребенка 1 на тысячу, а у Вас, если Вы не ошиблись- 1 на 25, то есть риск у Вас выше в 40 раз. Это очень много.. Шанс выкидыша после амниоцентеза ( прокола) 1/100. То есть у Вас риск родить ребе нка с синдромом Дауна в 4 раза больше, чем потерять его после прокола. Надо соглашаться. Заодно узнаете пол ребенка и наличие или отсутствие других генетических отклонений в его здоровье. Конечно, врачи иногда ошибаются. Подумайте, готовы ли Вы рискнуть и в случае чего растить не такого, как все ребенка. Сейчас прокол делают аккуратно под контролем УЗИ, чтобы не повредить плод. Я не делала амниоцентез, риск был небольшой, ребенок родился здоровый. Но из-за моего возраста врачи сильно настаивали. Демайте, но если Вам уже за 30, то риск еще выше. С богом
Рустам Баталов
Забыла сказать, что я сама врач