Врачи, клиники, страхование

женщина-нейрохирург

Я знаю, женщин в этой профессии немного. Встречались ли в вашей практике? Насколько обоснованна точка зрения, что это сугубо мужская специальность? Плюсы-минусы.Приветствуются аргументированные ответы врачей-специалистов,знающих о чем говорят. Спасибо!
Я рентгенолог отделения СКТ. В нашей больнице - двое женщин-нейрохирургов (с виду - Дюймовочки) . Оперируют если не лучше, то уж точно не хуже многих коллег-мужчин. Я бы вообще на этом не циклилась, зачем принимать во внимание глупые стереотипы?
МС
Мария Серёгина
21 466
Лучший ответ
Елена Кипиани Абсолютно с Вами согласна. Спасибо за ответ. Цель вопроса - интересно собрать аргументацию воедино,а само решение принято давно безотносительно стереотипов.
К сожалению, нейрохирургия настолько забирает в себя, что на семью остается.. . Для мужчин это еще более-менее, а вот женщинам.. . Академик Коновалов не берет женщин в ординатуру по нейрохирургии, и он по большому счету прав.
ЯК
Яна Кот
82 325
Sada A Только нейрохирургия? А другая хирургия или вообще медицинская специальность не столько забирает? Вообще, ЛЮБАЯ работа слишком много времени отнимает, и специальность тут ни при чем
Елена Клочкова Вы уверены что девушке трудно попасть в ординатуру Бурденко? Если можно, расскажите подробно.
Елена Клочкова И вообще, реально ли девушке попасть в ординатуру при Бурденко?
Ира Гаркуша Я разговаривала с этим академиком, действительно не берет...
Не стоит пугаться. Поверь, такие же специалисты, порой и лучше. Почему в эту специальность идет так мало женин? Многие бояться крови, да и просто звания хирурга, тем более нейро. На мой взгляд это раньше было разделение профессий на мужские и женские. У меня сейчас мастер по маникюру (а в этой специальности без идеально обработанных ноготков - никак) мужчина. И все отлично, хороший мастер. Пару раз ходила к девушкам, так мне такого (маникюр) наделали, что лучше не вспоминать. Мне очень приятно встречать женщин-нейрохирургов. Много общих тем; -)
**
*o*l*z*h*a*s *
25 851
Елена Кипиани Спасибо Вам за ответ. Мне приятно, что мнение специалистов коррелирует по большей части с моим видением вопроса, а я считаю его адекватным:) Не пугаюсь ни в коем случае, я в предвкушении, хотя путь предстоит долгий..да еще и не со школьной скамьи) Кстати, мастер по маникюру у меня тоже мужчина, оч хороший - с девушками, к сожалению, тоже опыт печален))
Встречались женщины, на самом деле работа-то тонкая, и почему это должна быть сугубо мужская специальность?
Елена Кипиани Задаюсь аналогичным вопросом и солидарна с Вами. Касательно мужской специальности -стереотипы мышления большинства людей.
Вначале тяжело на спинальных операциях, когда например нужно установить транспед. Там нужно специальными отвертками вручную вкручивать спинальные винты в кости позвонков. Инструменты тяжелые и вкручивать сложно. С учетом рентген-брони для работы под ЭОП, которая тоже весит килограмм 10-15, чувствуешь себя средневековым неповоротливым рыцарем:))) на черепных операциях сложности доставляют сами трепанации, опять же при работе проволочной милой и здоровым коловоротом вручную. С трепанотомом полегче, но надо навостриться. Когда приходит опыт и собственную спину напрягаешь уже не так сильно, становится в разы легче. 10-часовые операции сложны только тем, что именно неудобные позы длительное время сказываются на спине хирурга. Ну и конечно же повышенная ответственность, наши пациенты особо тяжелые, просто так на операции на голове и позвоночнике никто не идет.