Врачи, клиники, страхование
Чтобы стать донором крови, что для этого нужно?
Как проходит приём: осмотр, прохождение специалистов, предоставление каких-либо справок?Какие "минусы" в состоянии здоровья дают отказ от донорства?
Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.) ; а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса.
При желании через 1-2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.
Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора» , в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.
Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.
Возраст 18-50 лет.
Не иметь удаленных органов (аппендицит и гланды не считается) .
Гемоглобин от 115 и выше.
Давление в пределах нормы (от 115 до 160 на 60-85)
Не быть простуженным в день сдачи крови.
Не болеть инфекционными заболеваниями.
Не иметь нарывов, гнойников на теле, больных зубов (флюсов) и т. д.
Не лечить зубы (наркоз) в течение 10 дней до кроводачи.
Не быть пьяным, не пить алкоголь за 2 часа до сдачи крови.
Не курить за 1 час до этого.
После забора крови полежать полчаса. Обычно первый раз берут 390 г (потом разделяют на кровь и плазму) . Это много. Может стать плохо. Перед самой кроводачей дают ладкий чай с печеньем. Потом надо попить красного сока, с поллитра, а то и больше. Очень аккуратно вернуться домой. Можно с собой взять нашатырь (под нос, если станет плохо по дороге) . Целый день после этого отдыхать, нельзя за руль, курить, выпивать алкоголь в течение 3 часов после забора крови.
Гемоглобин от 115 и выше.
Не болеть инфекционными заболеваниями.
Не курить за 1 час до этого.
Как правило, есть городская станция переливания крови и отделения переливания крови при большинстве больниц. Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы, уточните график работы.
Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении :-). Заполните анкету донора, сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации.
Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов, анкету доноров, перечень противопоказаний и проч. найдете здесь. Рекомендации донору здесь.
4 простых шага
Узнайте адрес ближайшего
пункта Службы крови >> 1
Уточните свои возможности и противопоказания для сдачи крови >> 2
Следуйте рекомендациям по подготовке к сдаче крови >> 3
Приходите в Службу крови и присоединяйтесь к сообществу доноров
http://www.yadonor.ru/
Узнайте адрес ближайшего
пункта Службы крови >> 1
http://www.yadonor.ru/
По моему переболевшим гипатитом кровь сдавать нельзя, а так можно узнать всё по телефону, позвони)))
не берут кровь у тех, кто болел желтухой и пр. венерическими заболеваниями.