Врачи, клиники, страхование

Не смогла стать донором крови. как так?

Почему для сдачи крови необходима регистрация в городе или районе сдачи? писала письмо в донорскую рф. не ответили
Требование местной регистрации возникло из-за опасения, что иногородние доноры входят в группу лиц, отведенных от донорства по месту своей прописки, ибо эпидемиологические базы, существующие в регионах, никак между собой не объединены.

С донорского ресурса:
- Почему донора, прописанного в одном регионе, не допускают к донорству в другом регионе?
- Это связано с вопросами безопасности. Запрет не брать кровь у прибывших из других регионов вызван гипотетическим предположением, что в одном регионе донор числится в лицах, отведенных от донорства, а в другом регионе нет возможности убедиться в обратном. С внедрением единой информационной базы, которая будет содержать общероссийский регистр лиц, отведенных от донорства, это проблема будет устранена.
(Такую единую базу Минздравсоцразвития планировало создать к 2012 году. )

Упреждая вопросы типа "А что, нельзя взять кровь у всех подряд и проверить, а что не подошло - вылить", скажу, что донорскую кровь, разумеется, проверяют, но проверка стоит денег, и немалых, так что затраты средств (и времени! ) на забор, обследование, выбраковку и уничтожение крови от случайных приезжих, а также расходы на донорскую страховку (она обязательна в соответствии со ст. 8 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов"), на бесплатное питание донору (которое предусмотрено ст. 9 того же закона) или на денежную компенсацию вместо питания, и проч. будут очень весомыми (многомиллионными) , а вот польза от этих донаций еще под вопросом.

От себя добавлю, что есть и обратная сторона медали: даже если вы не отведены, а, наоборот, донор со стажем, в отделении переливания, в которое Вы пришли, нет данных о ваших донациях. Сдавать кровь можно не чаще чем раз в 2 месяца. А вдруг Вы, допустим, позавчера у себя на родине сдавали?. .

В общем, перестраховываются пока медики, отказывая иногородним.
Наталья Кабанюк
Лучший ответ
Кровь проходит карантин на ВИЧ и гепатиты 90 дней.. . Где Вас потом искать, если нет регистрации???