Врачи, клиники, страхование
Уважаемые коллеги!
Посоветуйте, репродукцию какой картины или хотя бы с каким сюжетом можно повесить в свежеотремонтированной ординаторской? Так, чтобы входит пациент и первое, что видит- эту картину. Отделение хоть и соматическое, но все нервные :) Частенько заходят не с добром.Я почему- то склоняюсь к Рериху- он успокаивает, "придавливая" величием Гимлаев...
А простые русские пейзажи, типа шишкинского "Утро в сосновом лесу" не подойдёт?? ? Не знаю почему но рериховские Гималаи в его фирменном "малиновом желе" меня всегда раздражали своей "елейностью", как заупокойная служба в церкви.. . Всё так чинно, благопристойно, а человека уже
нет.. . Не думаю, что даже захотев, кто из пациентов сможет оказаться в Гималаях. разве что, покинувшей бренное тело душою.. . А вот увидеть утро в сосновом лесу можно и выпорхнув живым из Вашего "соматического" и просто сев с утречка в электричку...
На всех все равно не угодишь и живописью не успокоишь. Вешайте для своего психологического комфорта.
Знаете, есть отличные фотоработы Анне Гедес... Их обычно в роддомах вешают- ну там - ляльки в капусте, карапузы в костюмчиках тигрят и шмелей, на больших мужских ладонях во весь экран лежит голый новорожденный в соответствующей позе и с улыбкой... На фоне такого антуража любое желание хамить отпадёт само собой
Не надо Рериха, будьте проще. Или у вас клиника Академии наук? Повесьте Шишкина, в принципе, любой пейзаж с превалированием зеленого и голубого оттенков подойдет. И цветочков побольше поставьте.
Напишите на стене: Пациент, не хами, тебе еще тут лечиться.
Думаю сойдет любая классика, а абстракционисты отвлекут не обычностью художественного решения темы.
да природу повесьте. побольше зеленой и голубой гаммы
А у нас ординаторская - для врачей. И больные туда не приходят. с пациентом общаються в специально тведенных местах. Нужно ограждать свое пространство. И если вам по душе Рерих - пусть он будет у вас и спасет ваше равновесие душевное кроме того у нас постоянно обновляющаяся доска всяких высказываний. Помните - стране нужны здоровые врачи, поэтому иногда нужно подумать о себе, чтобы для большего количества пацмэнтов вас хватило. удачи!