Врачи, клиники, страхование

Вопрос коллегам-врачам

Уважаемые коллеги, посовеуйте, как мне отговорить мою сестру (36 лет) поступать в мед. инсттитут? Она по образованию журналист, замужем, есть ребенок. Зимой она делала серию статей о врачах и больницах и вот тогда загорелась идеей стать врачом. Уж как я ее ни убеждал, какие только аргументы ни выдвигал - все бесполезно! Уперлась - хочу стать врачом! Как быть?
Елена Юрьевна
лучше бы я журналистом стала....:)
Серж Михайлов
Лучший ответ
К 36 годам + 10 ( в лучшем случае, чтобы стать хорошим врачом.
При мизерной зарплате. Это доводы вполне убедительные.
На ребёнка времени не останется.
Скажите ей, что журналист - тоже врач! только лечит душу и голову. И может очень сильно помочь там, где не помогают обычные средства заставить кого-то что-то сделать для больного человека. А если человек никогда в жизни не знал, чем занимается врач, как и чем можно помочь человеку, а только после близкого знакомства с врачами и больницами в восхищении от их работы и личностей захотел вдруг стать врачом - то это сродни страсти и влюбленности, которые быстро проходят и иногда оставляют после себя разрушенную жизнь, а не настоящая любовь, которая и жить помогает и силы дает. Кроме того, год подготовительных курсов, потом шесть-семь лет учебы, это уже 43-44 года. Плюс ординатура 2-3 года, а может и больше, и только потом самостоятельная работа. А дети, а семья, а силы? Только после 50-лет, к пенсии станет нормальным врачом. И учиться там очень нелегко.
Но, с другой стороны, если Ваша сестра решится все же сменить профессию - дай ей Бог сил и здоровья!
Лена Шестакова
Спросите, где и о каких медиках она писала. Небось, о хирургах в передовой клинике? Предложите ей сделать серию статей об участковых терапевтах или врачах "Скорой". Пусть посидит на приеме в поликлинике недельку да пару суток на "Скорой" поездит. И объясните, что именно так и будет она работать после мед. института. Стать высококлассным хирургом она уже не успеет, возраст уже не тот, да и семья есть, внимания требует.
Поздновато ей уже, заочного мед образования нет. придется очно учится, и к тому же долго, станет врачом только к пенсии. идея сомнительная. Пусть пробует, поступить очень трудно, вряд ли журналисты у нас хорошо химию с биологией знают
Так сразу. Я не шучу. Но метод действенный. Введите в поисковике lurkmore медик вылезет статья. Вот её и дайте ей почитать. УВЕРЯЮ это поможет. Можете сами почитать.