Врачи, клиники, страхование
Вопрос для врачей, работающих в стац-ре. Как отказ-ся от лекарст, чтобы не вызвать агрессию?
Поймите меня правильно, пожалуйста. Я тут никого не обвиняю и не клеймлю.Есть ли какой-то законодательный норматив - сколько раз должен подойти за смену врач к экстренному больному?У мужа был приступ панкреатита, увезли в хирургию с острым животом. Анализов не брали. Поставили глюкозу с новокаином. 2 капельницы. Про аллергию не интересовались. А у него реакция на новокаин. Ему сказали, что в капельнице ГЛЮКОЗА. Он мне позвонил и говорит: мне плохо, я сознание теряю. Медсестра долго не приходила, врач тоже. Пришла мать мужа в больницу (она очень вежливо общается), я позвонила с просьбой помочь нашему другу-хирургу, работающему в этой больнице. Друг, к сож., был в другом городе, но он созвонился с лечащим врачом. Я спрашивала про деньги у друга, я же все понимаю, что з/п маленькие, по-доброму, но он сказал, что внимания не будет больше. Город маленький, частных клиник нет.А врач орал на теряющего сознание, с большой температурой мужа (у него уже бред был) и его мать. Говорил, что мы сюсюкаемя, а он (врач) и то младше моего мужа. Мужу 32 г. Мужа мы забрали и вылечили сами, дома. Сдали у знакомой тети все анализы необходимые.В поликлинике терапевт амбулаторно снова направил его к хирургам и отказался дать больничный. Терапевт сказал: если хирург сочтет нужным, то даст больничный. А в поликлинике принимают те же, что и в стац-ре. Они, естественно, никакого больничного бы не дали. Взяли за свой счет.Подскажите, что можно делать в таких ситуациях? Как отказаться от лекарств, чтобы не вызвать у врача такую агрессию? Он еще мужу хлористый хотел поставить, но у мужа на хлористый еще страшнее реакция.
Скажите мужу, что для него ЖИЗНЕННО необходимо САМОМУ в первую очередь предупредить врачей о своей аллергии, а не ждать пока его спросят (если он в сознании) . Напишите (красным) на титульном листе истории болезни: "Аллергия на ..." и на листке (вложите в паспорт).
Об аллергиях нужно сообщать ЗАРАНЕЕ и письменно фиксировать в истории болезни.
Ковъе Ковешников
Я даже не подумала, что его не спросят про аллергию. А сам он не сказал, потому что увозили с работы и он был не в состоянии вообще вспомнить про что-то.
А законодательн. нормативы - сколько времени должен врач уделить каждому пациенту минимально есть?
впервые слышу, что бы на хлористый калий у человека была аллергия. это ведь только вода, ионы калия и хлора, которые в норме обязательно присутстуют в организме, т. е. на них не может быть аллергии. в чём именно проявляется у мужа "аллергия" на хлористый калий?
Айжан Турлугулова
На физраствор 09% бывает и на хлористый, на йод и глюкозу.
если не хотите лечиться, то зачем ходите в поликлинику? лечитесь сами, какие притензии? на хлористый кальций аллергии не может быть! для начала сами избавтесь от негатива и агрессии, и попробуйте спокойно поговорить с врачом
Ковъе Ковешников
Мы хотели лечиться, но в течение длительного времени, пока не подошла мать мужа и не позвонил наш друг, врач просто не подходил к мужу вообще. Милая девушка, как же лечиться без лечащего врача? А насчет негатива и агрессии - вы не правы. Мы очень вежливо разговаривали с доктором еще и потому, что думали, что именно он будет лечить мужа. НИ РАЗУ не посмели поднять голос на врача, а он кричал не переставая... Если вы врач и считаете, что это нормально...
А вообще удачи вам и здоровья!
Я просто хотела услышать конструктив - и от некоторых людей я здесь его услышала.
А организм у каждого разный - я не знаю, почему у мужа он так реагирует на хлористый. Увы, я не врач. Просто у него так с самого детства, мне его мать сказала.
А вообще удачи вам и здоровья!
На слова "что вы еще придумаете" можно было предложить сведения со слов жены зафиксировать в истории болезни, так делается. Честно говоря - не очень понятна суть вопроса. Главное - сколько минут или как поступить?
Боже! Вы из какого города?
Каждый врач ОБЯЗАН спросить об аллергических реакциях на лекарства, это его работа и ответственность. В такой ситуации лучше идти разбираться к главному врачу или позвонить в оргздрав и всё быстро решиться, в т. ч. ситуация с больничным листом.
Ковъе Ковешников
Я плохо пояснила - врач уже знал про аллергию, когда собрался ставить хлористый. Он стал орать: что вы еще придумаете? Вот я и спросила про агрессию...
А с нашими врачами бесполезно, наверное, что-то решать (это я наш городок имею в виду), им оргздрав по барабану, тут большой кадровый голод...
При поступлении в стационар (когда заполняют историю) всегда указывается наличие аллергии на препараты. А новокаин в/в без пробы не могли лить. Что касается б/л: если ушел из больницы самостоятельно, без выписки, то б/л не положен (нарушение режима). Надо было решать на месте сразу. Ведь кроме ординатора, есть в вашей больнице з/о, главврач и т. д
Что сказать, прискорбная ситуация.
Думаю сделать ничего нельзя, обращаться в прокуратуру, смысла нет, ведь нет вреда здоровью, предъявить врачу нечего!
Агрессию предотвратить никак нельзя, если врач туп и не может работать, за криком и агрессией скрывается профессиональное бессилие.
Чувствуется "шаблонность мышления"эскулапа, "Хлористый, может применяться для профилактики аллергических реакций, но только в том случае если препарат не противопоказан и нет данных что на него аллергия.
Если есть такие данные, то вводить, конечно нельзя.
Никаких строгих стандартов, сколько раз подходить к больному нет. Все на усмотрение врача.
"Тяжелый пациент"- круглосуточный персональный пост, обязательно!
Что делать? Не допускать обострений панкреатита, иметь врача в друзьях, доктора которому доверяете.
Но это не гарантия конечно. Смерть всегда рядом!!! !
все изложить в письменной форме заведующему отделения больницы ( или главврачу) и отправить заказным письмом, вам обязаны дать ответ в течении 10 дней,
это не жалоба,
а вы просто обьясняете что назначенное лечение неподходит вашему мужу, и просите пересмотреть лечение с назначением других лекарственных препаратов.
это не жалоба,
пациент имеет право отказаться от ЛЮБОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА-пусть это лекарство или операция ( я не беру случаи, когда назначено по суду принудительное лечение-это не ваш вариант). Но про аллергию на лекарства как-то странно-обычно даже в экстренных ситуацияъ если человек в сознании спрашивают, в противном случае-это халатность медперсонала.
Ковъе Ковешников