Врачи, клиники, страхование

Вопрос можно ли ослепнуть от ноутбука, компьютера если работать за ним всю жизнь. Вопрос к врачам или кто уже знает ...

что ослепнуть можно или нет ну кто спрашивал у врачей.
Долгие часы, которые мы проводим перед маленькими экранами смартфонов, вредят фокусирующим мышцам глаз и приводят к росту близорукости во всем мире. Израильские специалисты подтверждают: число людей, носящих очки, быстро растет. В прошлом близорукость была характерна для учащихся и студентов. Сейчас она встречается у всего населения. В отчете, опубликованном недавно в научном журнале «Нэйчер», ученые из Сиднейского университета объясняют: раньше причиной роста близорукости считали экраны компьютеров. Но сейчас оказывается, что причина – в маленьких экранах смартфонов, на которые мы смотрим с утра до ночи.
«Речь идет об очень распространенном в наше время явлении, - говорит профессор Дов Вайнбергер, зав. глазным отделением больницы «Бейлинсон». – Это происходит из-за того, что фокусирующая мышца глаза весь день сжимается, чтобы читать текст в смартфоне. На определенном этапе она остается сжатой навсегда, и человек становится близоруким. Это явление мы называем спазмом аккомодации».
Доктор Браско рекомендует делать перерывы каждые несколько часов и поднимать глаза от экрана: «Чтобы избежать сокращения фокусирующих мышц, нужно ограничить продолжительность использования смартфонов.

С компами чуть проще. Надо чаще отводить взгляд в сторону.
Карина Гильфанова
Лучший ответ
А чем монитор отличается от листа бумаги, например?
Для глаза разница минимальна, особенно при современных мониторах.
Так что не волнуйтесь.
Юля Нелина
Нет.
David Pewzner
хороший вопрос)
Нет
ослепнуть можно и без этого. Истинная причина слепоты в другом. У нас в первом классе дура одна была. Я ее за косичку дернул как даст мне с глаз карандашом хорошо тупой был. А лет с 14 она если без очков то людей при встрече не узнает. И дочь ее в очках ходит.
Ахах, нет! Моя бабушка, цитирую: зрение плохое, ОСЛЕПНЕШЬ НАХРЕН, С ПАЛКОЙ И СОБАКОЙ ПОВОДЫРЁМ ХОДИТЬ БУДЕШЬ! Ору с этого. Не бойся, я года 3 частенько играл с братом за компом (монитор был ЖК, не старый толстый), потом мне она же купила ноутбук. Уже без 4 месяцев 5 лет каждый день пользуюсь и ничего. Тем более недавно ездил к окулисту, она мне ни про комп, ни про прочие гаджеты не сказала НИ ЧЕ ГО!