Врачи, клиники, страхование

может ли у человека в течении жизни меняться резус-фактор???

при рождении был положительным,а сейчас отрицательный,такое было с моей бабушкой и папой,неужели это возможно и от чего это зависит,что может влиять на это???
Не может быть такого в природе. Никакие стрессы и всякая такая ерунда на него не влияют.
Вячеслав Садовских
Лучший ответ
Это невозможно, резус-фактор не меняется. Это не плюсы и минусы в крови, резус - это белок. Если он есть, то это положительный, аесли нет - отрицательный. Возможно, была ошибка анализа. Мне тоже сначала говорили, что положительный, а потом оказалось, что у меня минус. Сделали арбитражный анализ, и подтвердился минус.
Предыдущему оратору: при 2х положительных родителях вероятность отрицательного резуса у ребенка 25%. У моих родителей тоже плюсы
Таня Троякова
Науке известны всего два таких случая. Один - при пересадке печени девочке в Австралии, другой - у одной нашей певицы . ( хотя об этом и было в печати, я что-то сомневаюсь в доказанности второго случая)
Говорят ген такой есть, изменяющий резус-фактор. В принципе возможно, почему нет. По логике должен подавляться синтез определенных белков. У каждого гена есть пенетрантность-пробиваемость гена в признак, зависит от условий внешней среды, экологии, обаза жизни, количества стрессов и тд и тп.

Ну так. В меде всех одному учат, чего тут придумаешь нового) Не зря же я 6 лет жизни на это трачу...
Марина@@@ Марина
Нет не меняется. Все зависит от сывороток для определения групп крови и резус-фактора. Если у них низкий титр, то возможны ошибки. Врачи в больницах иногда ошибаются в определении групп крови, это не значит, что она у Вас поменялась. Генетика- это закон биологии, и не надо на неё грешить, оправдывая ошибки врачей.
Очень интересно: ) - Резус фактора наследуется от одного из родителей - генетика вещь упрямая!
Группа крови и резус-фактор нам даются от рождения раз и на всю жизнь. Меняться они не могут.
Alena Odintsova
сама мучаюсь этим вопросом. мне еще с рождения написали в карточке, что у меня + резус. а спустя 20 лет, оказывается -, вот сейчас жду результат повторных анализов. Но скорее всего будет+, потому что у родителей обоих +, это просто врачи неправильно что то смотрят
у меня менялся. факт.
Luxuria, видимо зря 6 лет жизни потратили в мед. Не может такого быть чтоб резус фактор менялся во время жизни, вышеприведенный ответ доказывает это на все 100 и добавить нечего!!
нет
Может, я тоже слышал от чего зависит не знаю.