Это 100% ошибка лаборантов!! !
Сама лично прошла я через это. У меня в 4 годика в детской больнице определили 1- и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой, взяла и в 20 лет еще раз переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... 1+, переопределяла потом трижды, везде была она!! ! У меня еще мама удивилась, когда я ей сказала: "Как, у тебя же первая отрицательная? ".
А ошибок лаборантов море не только в определении резуса, но и группы крови.
Врачи, клиники, страхование
Почему меняется резус-фактор?
Ошибочно определен был.
Не меняется. Ошибка в исследовании.
Не меняется. Просто для выявления этого самого резус-фактора нужна дополнительная сыворотка, А наши лаборанты просто сачкуют. Не делают.
Татьяна Гагарина
Никто не сачкует, ерунду не пишите, а вот ошибаются - да, ведь не зря этот анализ обязательно сдавать всегда, когда он нужен, даже если имеется печать в паспорте (военный билет) , особенно часто ошибаются в определение группы крови и резус фактора у новорожденных (кровь берётся из пуповины).
Это невозможно.
Татьяна Саксина
увы :) факт остается фактом
кем это доказано?
Могу предположить, что связано с твоим духовным ростом, ты имеешь Святого Духа и возможно не так далеко от врат святых пребываешь, может это как то повлияло.
Он не меняется, а вот ошибки в определение бывают, это ваш случай.
Отвечает профессионал.... группа крови определяется по наличию антител и антигенов для точности перекрёстным методом... то есть одновременно определяют наличие и антител и антигенов... результат по тем и другим должен получиться одинаковый.... резус фактор определяется один раз по наличию антител.... возможен вариант низкой активности антител (временной или постоянной) в связи со снижением иммунитета например у онкобольных или обусловленный генотипом ...если реакция произошла с единичной агглютинацией (обязательно необходимо подтверждение отсутствие агглютинации под микроскопом) и был поставлен ошибочно резус отрицательный.... необходимо определить группу крови и резус фактор на станции переливания крови... более точными методами и более углублённо (в клинических таких методов пока нет).. . я в таких случаях пишу под вопросом и отправляю на станцию переливания крови
Вячеслав Рачилов
Вот только меня никто не направлял. Так и ходила 16 лет с неправильно определенным резусом. Работала медсестрой в областной больнице, вот там и сама уже ради интереса перепроверила. А ошиблись не в какой-нибудь деревне, а в областном центре Оренбурге.
Татьяна Саксина
У меня как раз определяли на станции переливания крови один раз определили 1-, через 20 лет там же определили 1+. Вот теперь и не знаю какой он у меня, может снова поменялся ))
Неизменен, как группа крови.
при рождении ребенка был определен - II гр. резус "-" , о чем гласила выписка из роддома и запись на обложке медицинской карточки в детской поликлинике, и жили с этим до 18 лет !! при прохождении медкомиссии в военкомате резус фактор определили как "+" !! сын сдал кровь еще два раза, т. к. смена резуса с "-" на "+" заинтересовала не только меня как мать, но и медперсонал !! по сей день "плюс" рулит, возможно когда-нибудь передаст права "минусу", хотя здесь не до шуток = халатность до добра не доводит, тем более в медицине - без комментариев!!