Врачи, клиники, страхование

Меняется ли резус-фактор в течении жизни?

В течении 20 лет был донором, резус-фактор был положительным. Сейчас мне 60,проходил комиссию, 3 раза брали кровь и говорят резус отрицательный.
Резус-фактор не меняется, но есть люди, в крови которых присутствует с редкий фактор Du - такой человек как донор является резус-положительным, а как реципиент - отрицательным. Объясняется это тем, что этот Du, попадая при переливании такой крови резус-отрицательному больному, вызовет у него реакцию несовместимости. И наоборот, человеку с Du нельзя переливать положительную кровь, так как, несмотря на присутствие редкого фактора, он остаётся резус-отрицателен. Возможно, это ваш вариант.
http://dniprolab.com.ua/analysis/173
http://mylab.kiev.ua/1273590858_spravka.html
Школа Троицкая
Лучший ответ
Нет, не меняется, где-то ошибочно определили. Я сама столкнулась с этой же проблемой. В 4 годика в детской больнице мне определили первую отрицательную и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой, в 20 лет взяла и снова переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась первая положительная. Ещё три раза переопределила для исключения ошибки, везде первая положительная. В интернете написано, группа крови и резус-фактор не меняются.
Нет. Неправильно ранее определили.
Не может быть! Я о такой аномалии ни разу не слышала, у самой резус отрицательный, видела всякое - кровь сдавала 42 раза.
Чудеса в решете! Где-то посеял свой резус.!
Елена Левашова
не должен менятся
Alik Abbasov
Нет, этого не может быть.
вероятно, что-то напутали в больнице.
Нет это исключено
Такая же ситуация, Было двое родов, определён резус минус, теперь сдавала (49 лет) в качестве донора и на станции переливания крови определили резус +. Не понятно. Сама медик.
Странно, что медики об этом не знают. При второй беременности я узнала о Du. Прочитала в медицинской энциклопедии и теперь про себя все знаю.