Врачи, клиники, страхование

Сложна ли операция по замене хрусталика глаза? Надо ли оставаться в стационаре?

Операция сейчас очень отработанная. В разных клиниках со сроками стационара по-разному. В коммерческих сразу отпускают домой, только нужно 2 часа полежать. Это связано с тем, что частные клиники не имеют часто своего стационара, да и койкодень дорогой. В институте им. Фёдорова лежат сутки после операции. На мой взгляд полежать сутки всё-таки надо, что бы в себя прийти. Хотя видела очень много больных. кот сразу уезжали домой и нечего. всё нормально. Лучше делать операцию методом факоэмульсификации (лазером) . Это бесшовный метод, удаление хрусталика через микроразрез. самый современный.
Нурайым Сматова
Лучший ответ
Zdravstvuite....Soglasna s predidustsim avtorom-toze lechu glaza v Germanii.Pered zamrnoi hrustalika(ja tak ponimaju,vas interesuet operazija-katarakta) snachala provoditsja osmotr glaza,vnutrennego davlenija,setchatki.Sama operazija sovershenno bezboleznenna,provoditsja ambulatorno.Po zelaniju vi mozete ostatsja v klinike na den-drugoi,no obichno,esli vse prohodit bez osloznenij,vi srazu mozete vernutsja domoi.Cherez neskolko dnei povjazku snimut.Udachi i zdorovja!
В Германии люди в стационаре не остаются. Маме в 2007 меняли хрусталик и зашивали дырку в сетчатке.
Мы забрали её сразу домой. Но дома должны быть условия чистоты и покоя, конечно же, ухода.
Через 2 дня сняли повязку. Всё нормально. Она довольна, что прооперировалась. Читает журналы и газеты без очков - 76 лет.
Удачи.
*анечка *
не очень сложная .стационар примерно на неделю. главное что бы перед операцией давление было стаьильным .
В России оставляют в стационаре после операции всех, даже после эндоскопических, не говоря уже о микрохирургии. Операция не самая сложная, но делать её должен грамотный хирург и только в специализированных центрах - сами понимаете, зрением рисковать нельзя.
Alex Kom