"Как вы к этому относитесь? " Нормально.. . Это стандартная процедура, мы всегда перед операцией даем больному подписать согласие на лечение и на переливание, не хочет подписывать - пусть пишет отказ.. .
" больница не несет ответственности. " вообще то логично, ибо кровь забирают на станции переливания крови, и больница к этому отношения не имеет.. . Мне как-то смутно представляется наша медсестра заражающая пакеты с эритромассой ВИЧом))) )
"есть случаи заражения гепатитом С и ВИЧ, после переливания" прискорбно это отмечать, но да, есть и такое, вот только об этом и трубят, а если кровь перелили и все нормально - об этом не скажут... Везде есть процент случайности, ни один врач не даст вам 100% гарантии касаемо вашего здоровья (это не наша медицина такая плохая, так везде и за бугром в том числе) , ежели он так делает, то он шарлатан...
Врачи, клиники, страхование
Перед переливанием крови, пациентам дают подписать бумаги, что в случае заражения больница не несет ответственности.
В зритромассе нет вирусов, они все в плазме, а она карантинизируется и проверяется несколько раз, так что период "окна" вирусных заболеваний теперь исключается. Сейчас все станции переливания крови перевели на карантинное хранение плазмы. Смотрите надписи на контейнерах, запишите данные с этикетки. В последнее время заражений нет.
Да Вы что? Где это такой кошмар происходит? Во-первых, когда донор приходит сдавать кровь, проверяют его паспортные данные, не числится ли он по их мединцинским картатекам в числе больных какими-то венерическими заболеваниями. После чего обязательно делают анализ этой крови. Сейчас в условиях современной медицины это быстро. Так что заражение после переливания - это уже позапрошлый век.
Вся донорская кровь проверена . Может быть только индивидуальная непереносимость, но для этого делают биологическую пробу.
Заражение возможно в том случае, если донорская кровь была перелита больному человеку во время "карантина", тоесть периода ранее 6мес. от её забора. Принято считать, что антитела к ВИЧ могут проявиться в теч. 6мес. от момента забора крови, поэтому необходимо провести её повторный анализ и только потом переливать. Ввиду того, что банк крови не обеспечивает необходимые запасы крови (мало донорской крови) , то кровь переливают до указанного срока, но лишь по причине невозможности перелить перепроверенную.
На самом деле, это перестраховка. Перед операцией пациент тоже подписывает бумагу, что о возможных последствиях он предупреждён и в случае осложнений претензий к врачу не имеет.
я против переливания крови, сейчас медицина может и без этого спокойно обходиться)))
ужас! а кто же тогда несет ответственность?
согласна, от гепатита не застрахуешься. Маме сделали операцию 10 лет назад, переливали кровь. 7 лет назад "случайно", как это обычно у нас.. . обнаружили гепатит С. Лечимся....
медицина не может обойтись без переливания! дело в другом, переливать не цельную кровь, а лишь ее элементы или плазму отдельно. Что касаемо заражений, ничто в нашем мире несовершенно, в том числе и медицина