Врачи, клиники, страхование
Мрдияедсестра или сестра милосердия? Работа или призвание?
Уважаемые медработники! Хочется знать прежде всего ваше мнение! А таже мнение о Васю. Зачем люди идут в медицину? Помогать людям вылечиться? или следить за тем чтобы они исполняли ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА. Исполннять Должностную инструкцию или Клятву Гиппократа. Что в наших медсестрах осталось от сестер милосердия?
Кстати ,. в КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА ( настоящней . а не совдеповском варианте ) есть такие слова : на руке у врача должны быть дорогие персти . чтобы больной видел, что у доктора нет материальных проблем и он всецело занят здоровьем больного.,,, А может медсестра с зарплатой 5100 в месяц "всецело" заниматься ?
В медицину по разным причинам идут, но в любом случае отношение к работе зависит от самого человека.
Как и в любой профессии - есть по призванию, а есть случайные люди. Я знаю много действительно замечательных сестер милосердия.
Все, абсолютно все, хотят работать медсестрами под влиянием всяких там романтичных фильмов, сериалов и книг о благородстве профессии. Первые курсы тоже учатся в этом порыве. Когда начинают работать и сталкиваться реальностью профессии (грязь, вонь, маты, пьяные бомжи, отсутствие денег на пропитание, постоянные упреки начальства и больных) , то многие жалеют о своем выборе, но выхода нет. Медработники - это те же рабы. А какое милосердие может быть у раба?
Уважаемый! Во-первых никто... никого... насильно.... лечить не будет (я не имею ввиду ургентные случаи) - медработники (любые) могут подсказать, направить, предупредить, да и помочь - НО (!), это не значит что пациент должен "садиться на шею" тем кто помогает ему. Во-вторых должностные инструкции, Клятва и прочее пишется только исключительно для медработников, и пациентов это никем образом не должно касаться. И ответ на ваш третий вопрос, по-поводу милосердия - я не видел ни одной медсестры у которой не было милосердия, оно есть у каждой, только увы не каждый пациент достоин этого милосердия.
Всё завитсит от человека. Кто то работает, а ктото выполняет обязанности. Клятву Гипократу сейчас уже не дают.
если человек в медицине не по призванию, жалко его, а еще больше его пациентов
Начнём с того, что свои обязанности пациент должен выполнять сам. Насчёт клятвы Гиппократа-не уверена, что кто-то из пациентов знает о чём она))) Исполняя свои должностные инструкции мед. работник поддерживает порядок на рабочем месте. А вот о милосердии можно говорить очень долго. Действительно, доброты у наших медсестёр остался мизер. И не нужно всё сваливать на небольшую зарплату и человеческий фактор. Медицина-призвание. Ненавидишь больных-уйди из медицины. Но это лично моё мнение.
ну если у вас был неудачный опыт не надо ровнять всех под одну гребенку. и клятву дают и должносные инструкции выполняем, на заводах тоже разные люди работают
Если куда идти, надо всегда по призванию. А милосердие, обязан иметь каждый человек в полном смысле этого слова. Если этого нет, то он человек, не в полном смысле этого важного слова.