Большинство гинекологических лапароскопических вмешательств, кроме объемных (гистерэктомия, миомэктомия) выполняются из трех троакарных проколов. Через пупок вводится 10 мм троакар для лапароскопа, в нижней части живота два 0,5 см троакара для инструментов (ножниц, зажимов, биопсийных щипцов, иглодержателя и т. п.) . Инструментами производятся необходимые манипуляции - остановка кровотечения, резекция части органа, удаление патологических образований, наложение швов. Троакарные раны 0,5 см заклеиваются пластырем, на раны размером 1 см накладывается внутрикожный шов рассасывающейся нитью. Целый ряд гинекологических вмешательств в настоящее время выполняется еще более щадящей техникой - микро-лапароскопически. Обычно операция выполняется под наркозом, хотя несложные манипуляции (диагностика, стерилизация) в некоторых больницах выполняют под комбинированным местным обезболиванием.
При традиционной технике гинекологической операции на 6-8 день снимают кожные швы, в зависимости от типа вмешательства выписывают из стационара через 10-15 дней после операции. Трудоспособность восстанавливается через 1,5 - 2 месяца.
После лапароскопической операции в первый день до вечера из-за наркоза назначается постельный режим, вечером можно пить жидкость, поворачиваться и садиться в постели. На следующий день разрешается вставать и ходить, принимать пищу. Швы, как правило, не снимаются, выписка осуществляется на 2-5 день после вмешательства. В течение первых двух недель после операции мытье под душем, после мытья - обработка ран раствором йода или 5% раствором марганцовокислого калия. Обычный режим труда и физической работы возможен через 2-3 недели.
При наличии направления гинеколога и действующего страхового полиса - бесплатно.
Если платно - то в разных клиниках разная цена. Можно оплатить услугу, а можно приобрести полис добровольного страхования.
Врачи, клиники, страхование
сколько стоит платно сделать лапроскопию? поликизтоз яичника. подскажите пожалуйста, хотя бы приблизительно. это опасно?
эта операция бесплатная.
Смотря в каком городе, у нас в Орле 2000-3000 р., то что 12000 может стоять чушь полнейшая. Тогда легче по направлению в больницу лечь и сделают бесплатно просто за небольшое вознаграждение.
лапароскопия моей сестре обошлась в Ростове в 12 тысяч, гораздо безопаснее чем операция, через 3 часа после операции лопала пельмени и ржала как конь - диагноз - как у вас.
я делала год назад, официально бесплатно только потом дала на карман врачу (5000рублей)