Врачи, клиники, страхование

объясните мне пож. про прививку Манту

реакция от прививки какого размера считается нормой? а если нет реакции - значит низкий имунитет?
Я не помню точно, какого размера должна быть папула (возвышающееся над остальной кожей пятно) , по моему, от 5 до 20 мм. Отсутствие реакции говорит о том, что организм не встречался с туберкулезной инфекцией или очень низкий иммунитет, но последнее может быть только у иммунно скомпроментированных лиц (СПИД, врожденный иммунодефицит, лучевая болезнь, химиотерапия) . А еще одна причина отсутствия реакции - неправильно проведенная проба.
Дашута Ривенгер
Лучший ответ
Татьяна Старикова Отсутствие р-ции наблюдается и при тяжелых формах туберкулеза(острый милиарный туб.,туб.менингит,сильная интоксикация).
Дашута Ривенгер Да, Вы правы и это тоже частный случай иммунного дефицита
Во-первых, это не прививка, а кожная проба. Нормы действительно, нет - всё зависит от давности постановки прививки БЦЖ (чем больше лет прошло, тем проба меньше) . Размер папулы не должен нарастать. Резкое увеличение свидетельствует о заражении или аллергии - в этом случае показано дополнительное обследовани (анализы, рентген и пр.) . Нет реакции - значит, нет иммунитета, пора делать ревакцинацию БЦЖ - обычно это бывает через 8-10 лет после первой вакцинации БЦЖ, но только в том случае, если человек за это время не встречался с бактерией туберкулёза, но это достаточно редкое явление - у нас большинство взрослых тубинфицировано. Это не болезнь и не заразно, но проба Манту в этом случае положительна, но без нарастания.
Борис Ерохин
Нормой?! ? Такого нет.. Любой результат интерпретируется с учетом возраста, анамнеза, Rg и прочего.
Это не прививка, а выявление реакции организма на введение туберкулина, т. е. имели ли Вы контакт с больным туберкулезом, как Ваш организм на это реагирует. По поводу размера, туберкулиновую пробу отсчитывают на 72 час. Отсчитывают размер в мм, интенсивность (сильная р-ция, средняя или слабая). Р-цию считают положительной, если выражен инфильтрат более 6 мм. Норма от 6 до 15 мм. Интенсивность зависит от многих факторов- авитаминоз, белковое голодание, лечение гормон. или антигистаминными препаратами, наличие болезней, кожная реакция и т. д. и т. п.
Lena Kruglova(