если вы работаете в этом городе, то работадатель должен вам выдать полюс. не важно есть прописка или нет.
также если у вас есть ДМС-полюс, то можете обратиться в любую из ваших поликлиник в регистратуру.
Врачи, клиники, страхование
Как получить больничный бесплатно, если у меня нет прописки в городе?
Обязаны были выдать больничный по месту Вашего обращения. Человек может заболеть, находясь в гостях, у знакомых, в командировке, где угодно-у нас ведь свободное передвижение по стране. Жалуйтесь в управление или департамент здравоохранения.
Если есть полис ОМС - звоните в страховую компанию (координаты есть на вашем полисе) и узнавайте у страховщика - в какое мед. учреждение вам можно обратиться. Именно страховая компания перечисляет бюджетные деньги за ваше лечение медицинскому учреждению, поэтому они должны гарантировать оплату вашего лечения - тогда и мед. учреждение от вас уже не откажется.
Заболеть и обратиться в поликлинику
Отказать в выдаче больничного вам не могут, но при этом указывается точное место работы, регистрация по паспорту, в больничном должны быть подписи главного врача, если вы берете больничный в другом городе.
У меня знакомы заболел а он не местный, по месту проживания пошел в поликлинику все сделали и больничный и все выдали как положено
Обращайтесь в поликлинику по месту проживания. Там по вашей регистрации или регистрации мужа (а также других родственников) Вас прикрепят на обслуживание - заведут карту и пр...