Врачи, клиники, страхование

Донорство крови! недовес!

Хочу сдать кровь, но у меня вес 47 кг при росте 160. насколько знаю, кровь можно сдавать только от 50 кг. почему принципиальны именно эти 50 килограммов? и большую ли роль сыграет небольшой недовес? и как отразится это на моем состоянии
Саша Бунь
"Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред" (ст. 1 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов")
При вашем весе объема циркулирующей крови недостаточно, чтобы сдать полноценную дозу (450 мл) без вреда для вашего состояния.

Обычно кровь разрешают сдавать, если вес не менее 50 кг.
Согласно "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов", у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови (ОЦК в норме составляет 6,5 - 7% массы тела) . Т. е. сдать стандартную дозу крови (450 мл) с вашим весом нереально, а меньшую вряд ли возьмут, т. к. в стандартный контейнер для забора крови включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл.
Нил.... ♏..
Лучший ответ
При заборе крови всегда берут определенную дозу, она на Ваше здоровье может пложо отразиться, так как при таком весе, объем крови у Вас маленький.
Vjacheslav Samokhin
Это забота о вашем здоровье, чем меньше вес, тем меньше обьем циркулирующей крови. Кроме того, у женщин изначально он меньше. Прибавьте к донорству крови ежемесячные потери-получится что вы станете забирать у организма необходимое ему самому. Это приведет к анемии
Не сыграет роли. Да там, чесно говоря не особо смотрят, ну можешь поесть посильнее чуть чуть прибавится веса и тяжелое в карманы положить. Знакомая столько же весит сдавала - без проблем.) ) Однократно - ни к каким последствиям не приведет ( тем более к анемии)