Врачи, клиники, страхование

Сколько стоит донорство крови в Москве?

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит донорство крови в Москве и где его лучше делать? Просто на беговой в центре мне сказали что платят только 1000 руб за сдачу крови (600мл).
А я слышал что за 100мл по закону платят 600рублей, так сколько же на самом деле стоит донорство сейчас???
Заранее спасибо.
закона про 100 мл нет. берут в среднем 550 мл крови или плазмы за один прием. в России донорство крови безвозмездное, т. е бесплатное - закон отменяющий льготы и выплаты вышел в прошлом году. есть сайт про донорство вообще (знаю, что в москве за сперму дают 6000 рублей). если в москве платят косарь за 600 мл - вам вообще повезло. в Орле, например, либо талоны на усиленное питание - ок. 350 руб. и так называемым "платным" донорам - 500 руб. (те, кто был зарегистрирован до выхода закона как платный донор). Тромбоциты стоят дороже, инфы нет.
Светлана Горячева
Лучший ответ
Читаем на сайте Станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы:

ПЛАТНЫЕ ДОНАЦИИ (по сост. на 01.04.2015)
- За одну донацию крови в объеме 450 (+/-10%) мл в случаях, когда донор крови и (или) ее компонентов имеет редкий фенотип крови (CwCdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE) или не имеет одного из антигенов эритроцитов (k, -Jka, -S, -M, Lua, Lub, Fya, Fyb) - 8% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума в Москве - 1 100 руб.

- За одну донацию плазмы в объеме 600 (+/-10%) мл - 15% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума в Москве - 2 100 руб.

- За одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200 х 10 в 9-й степени клеток тромбоцитов - 35% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума в Москве - 5 000 руб.

- За одну донацию эритроцитов в объеме 400 мл (+/-10%) - 25% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины
прожиточного минимума в Москве - 3 500 руб.

Оплачиваются только состоявшиеся донации (установленного объема и клеточности).

Донации с получением мер социальной поддержки в виде денежного вознаграждения не учитываются в общем количестве донаций к награждению нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор Москвы", а также для предоставления мер социальной поддержки донорам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор Москвы".

Вид донации определяет врач-трансфузиолог в зависимости от необходимости лечебных учреждений города в компонентах донорской крови.

К оплачиваемому донорству допускаются далеко не все.
Донации крови могут быть только безвозмездными для следующих категорий доноров:
- доноры, впервые обратившиеся в учреждения службы крови ДЗ города Москвы;
- кадровые доноры с перерывом между донациями более 1 года;
- доноры-родственники (принимаемые по направлению из ЛПУ).
Я думаю это стоит уточнять в каждом конкретном пункте