Врачи, клиники, страхование

нужна помощь.подскажите пожалуйста.стоит ли удалять зуб мудрости?

Юрий Масляк
если 8й зуб разрушен и болит - то наверное лучше удалить (в смысле пульпит или периодонтит). Или если дистопирован - криво и неправильно растет. А если целый - то пусть лучше стоит. А то вдруг 7й раньше разрушится?
Илья Шершнев
Лучший ответ
Юрий Масляк кариес в 7-м зубе,но между 7-м и 8-м.у меня очень близко(плотно) зуб возле зуба
Если нет места для полноценного прорезывания или он является причиной хронического воспалительного процесса .
Если он не причиняет неудобств, то не надо.
Слушайся врача! Зубы мудрости не имеют никакой функциональной ценности, по какой то причине резко склонны к кариесу. Я до появления зубов мудрости, а они поперли у меня после 30 лет - не знал что такое зубная боль и когда зачичеревел первый зуб мудрости, едва появившись на свет, я послушался первого стоматолога и стал его "лечить" и долечился до этой самой зубной боли, после этого удалял эти зубы мудрости, при первых признаках кариеса, а он не замедлил себя ждать, поэтому через два года остался я без этого добра. Тем более - для того, что бы качественно полечить "семёрочку"!
это атавизм . Зуб не нужен. жевательной функции не выполняет. Только лишний кальций у вас забрал. Раньше их не удаляли, чтоб было на что мост в старости повесить. Сейчас удаляют за ненадобностью. Я вот тож никак не соберусь. 15 лет-зараза режутся уже!!!!
я удалила и по моему ничего не потеряла
переименуем зуб мудрости, а ну его, удалим и все) , помнят его только за проблемы, которые он создает... а все уже сказано выше. Прощайтесь с ним.... опоздала, все уже сказано.
лечите оба зуба. но если на 8 обширный кариес то обычно стоматолог не лечит этот зуб.
Если зуб здоровый-не стоит, а если начал портиться, то лучше удалить, все равно от него толку мало)))))
▲ Кà₮Ьk₳ ™▲
ох уж эти зубы мудрости.. . у меня вот тут один прорезался. . рановато вроде. .
как сказали мне родительницы в лице бабушки и мамы, если выдрать здоровыми, то потом пойдёт цепная реакция на здоровые зубы.. .
___________
странная логика у стоматолога.. . зачем удалять здоровую часть тела, чтобы вылечить больную?
давайте тогда уж везде такое правило применять. . сломали палец? не беда, отрежьте соседний, первый пойдёт на поправку быстрее..