Врачи, клиники, страхование

Почему некоторые зубные врачи не удаляют зубы мудрости?

Вот ходил в клинику и там врач удаляет любые зубы кроме зубов мудрости. Понятно если ретинированный, то там нужен хирург. Но если удаление зуба мудрости простое. То есть просто взял и вырвал без всякого там сверления, то почему даже в этом случае не удаляет? Какой же он зубной врач, если зуб мудрости удалить не может
Ми
Мила
В профстандарте написано, что зубы мудрости удаляет только специализированный хирург- стоматолог. « Самый простой зуб» всегда чреват осложнениями.Основание :Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 мая 2016 г. N 227н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог" . Причём, г-н Минздрав это написал, а минтруд! Кто уже врачам только не указывает, что делать! Вот и воздерживаются , во избежании необоснованных претензий. Нет стоматолога - хирурга , поезжайте, хоть за 1000 км. Не накажут, а удалит и пациент пожалуется на малейшее недомогание или дискомфорт , накажут. Вот такие нынче времена…
Саша Чернюк
Лучший ответ
Мила Ну. У моего врача есть квалификация стоматолога хирурга. Однако она сказала у неё сил не хватит чтобы зуб мудрости удалить. Ну и какой же она хирург после этого?
Саша Чернюк Там сила не нужна. Очевидно, риск осложнений имеется. Перестраховывается. Навыки придут с опытом .
Врач хирург стоматолог по омс удаляет . вы видимо в кафе ходили, а не к врачу
Квалификации разные есть
  1. Стоматолог-терапевт: лечит кариес, пульпит и периодонтит, ставит пломбы. Работает с корневыми каналами зуба.
  2. Стоматолог-хирург: удаляет зубы, проводит зубосохраняющие операции. Если имеет необходимые знания - проводит хирургическую часть имплантации зубов – непосредственную установку импланта.
  3. Стоматолог-ортопед: занимается протезированием зубов. Коронки, вкладки, съемные протезы – это его стихия. Стоматологи-ортопеды также протезируют на имплантах, которые предварительно установлены его коллегой, стоматологом-хирургом.
  4. Стоматолог-пародонтолог: болезни десен – вотчина пародонтолога. Повязки, капы, мази – его арсенал. Проводит гигиеническую чистку полости рта (снятие зубного камня, Airflow). В сложных случаях делает операции на деснах (пародонтология – смежная с хирургической стоматологией дисциплина).
  5. Имплантолог: занимается установкой зубных имплантов и последующим протезированием на них. Звучит знакомо? Правильно, то же самое могут сделать стоматолог-хирург и стоматолог-ортопед, работая в тандеме.
  6. Ортодонт: исправляет прикус взрослым и детям. Его орудия – пластинки, трейнеры, брекет-системы. В результате пациенты ортодонта получают ровные зубы и правильное их расположение.
  7. Детский стоматолог: занимается лечением и удалением молочных зубов, серебрением. Может вовремя подсказать родителям, что их ребенку пора обратиться к ортодонту, чтобы в раннем возрасте решить проблему с прикусом.
Врачи,тоже-люди)))Есть хорошие и плохие,есть с малым опытом,или со страхом.
Не всё так легко как вам кажется. Зубы мудрости имеют ужасные витиеватые корни и каналы ,кстати именно поэтому их не лечат , потому что не запломбируешь кривые каналы . И удалять тоже надо уметь так , чтобы не остались там остатки .
Эдик Долженко
Мила Так даже если что-то останется, то можно же вытащить разве нет. Вот мне всегда смотрели лунка после удаления и чистили если что-то там оставалось