Врачи, клиники, страхование
Смотрела вчера передачу про "бесплатную" медицину. Среда обитания +++
Интересно, это происходит только в больших городах или в маленьких тоже??Вам когда-нибудь врачи предлагали оплатить их услуги в конверте?
мне предлагала, да ещё так нагло, после кесарево. пришлось заплатить, она выписку дала только после этого. Я тоже вчера смотрела эту передачу, что они сделали с девочкой? куда катиться мир?!
Татьяна ***
А мне женщину жалко, которая с собой покончила(((((....
Liza Mio
Девочку, не исключено, что спасли. После стольких курсов химиотерапии повторная биопсия ничего не скажет. А лекарства попадают в список бесплатных где-то через год после появления. Так что приходится покупать. Да, и насчет покончившей с обой дамы - еще никому не удалось выбить в страховой компании нормальную конструкцию для операции (цена фирмы от 3000 долларов).
Сами даем. А поблагодарить врача - дело святое.
И в нашем маленьком уральском городке такое безобразие происходит постоянно
у нас платно почти всвя гинекология и акушерство, наркоманов за деньги лечат, есл нормальо, , плановые операции некоторые..
хочу сказать об одной стороне передачи.. меня удивил комментарий о зарплатах врачей. автор очень хорошо преувеличил (от 18 до 60 тыс). я не знаю, как в москве, но в регионе, чтобы заработать 18 тыс надо просто жить на работе. средняя зарплата узкого специалиста около 7-9 тыс, мед сестры около 5-6т, уч тер 15т (с федеральной доплатой). в отделении со всеми дежурствами надбавками хорошо, если 12-13т. а еще, что зарплату подняли в 2 раза. не лишнее было бы сказать от какой суммы (приблизительно от 3 тыс оклада)
Татьяна ***
У нас тоже в Белгороде получают не очень много, думаю 18-это предел мечтаний, а 60-скорей для Москвы.Но я лично ни разу не сталкивалась с вымогательством, если гос. учреждение-то всегда бесплатно.И к терапевту запись по месту проживания, а не прописки.
Людмила Гутюм
Питер по ценам от Москвы не отстает. А зарплата, напр., психиатра в соматической б-це скорой помощи на 1000 коек, с пьяной травмой - 10 тыс. Угадайте с 3 раз - много желающих стремится занять вакансию?
конечно - вас анестезию советскую или хорошую?
шьем нашими иглами или атравматикой?
вам наркоз "обычный" или ксеноном?
это не в конверте, это плата за дополнительные не обязательные, но удобные или косметические мед услуги
шьем нашими иглами или атравматикой?
вам наркоз "обычный" или ксеноном?
Татьяна ***
Насчет анестезии: да нам вообще можно чтоб подешевле-дубинкой по башке. Это еще не предлагают?)
Олег Габдрахманов
На счет анестезии скажу так,нет "хорошей"или"советской",есть комбинция препаратов и способ введения.Стационары работают тем,что им дают,а дают им не такой большой выбор препаратов,как хотелось бы.
У нас в Москве так заведено давно. Врачи молчат, а ставки и тарифы по сарафанному радио распространяются. И когда идем к врачу, то уже с конвертом. В поликлинику нет конечно, а Если в больницу не дай Бог, то ставка 5000 руб в месяц. врачу. , няне ( санитарке) 150 руб. в день.
Моя знакомая беременная на каждый осмотр 1000 руб. . давала каждому врачу. Иначе на учет не ставили. Она иногородняя.
Я никогда не беременела, поэтому что такое учет не знаю.
И не только врачи такие. Все! Абсолютно все! Воспитатели, учителя, когда это кончится?
Непонятно, если в передаче речь шла об отдельных личностях берущих взятки, то причём тут вся бесплатная медицина. Почему показан сплошной негатив на примере нескольких историй и ни слова о том, какая трудная у врача бесплатной больнице работа, что нет никаких условий для лечения больных (нет лекарств, не хватает мест) . Какую цель преследовали авторы данной передачи не ясно, но судя по всему представление о проблемах бесплатной медицины у них отдалённое.
Я тоже поражена передачей, ужас, никогда не закончится "магарыч",сколько бы не набавляли зарплату! Это менталитет Русского (российского, советского-как хотите) -брать, вспомните Хлестакова, взятки в крови народа. Почему на западе иначе?
Людмила Гутюм
Потому что на западе зарплаты врачей находятся в первой десятке рейтинга, оставляя далеко позади топменеджеров и т.д. А у нас врач получает как кондуктор. Догадайтесь с 3 раз - что ему делать? Вся фишка в том, что кондукторы никому на фиг не нужны, а врач с его образованием и умениями нужен всем. Именно поэтому так все и происходит с тех пор, когда какой-то большевичок сказал, что хорошего врача больные прокормят, объясняя таким образом, почему зарплата за высококвалифицированный труд копеечная.
Не надо судить обо всех по отдельным личностям.
Сталкиваюсь с этим повсеместно, пришла с ребёнком в стоматологию, к назначиному времяни, врач ушла пить чай, не было минут 40,причём до обеда, остался час. Также родственник попал в реанимацию, так врач просил принести что-нибудь девочкам к чаю, чтобы они обратили на него внимание.
Татьяна ***
А к зав. отделением или главному врачу нельзя было обратиться, чтоб этих людей на место поставили?