Врачи, клиники, страхование

что же такое шизофрения — болезнь или фантазия психиатров?

Ирина Рыжакова
Шизофрения — психическое заболевание с длительным хроническим течением, приводящее к типичным изменениям личности (шизофреническому дефекту) . Для этого заболевания характерна своеобразная дискордантность (расщепление, разобщенность) мышления, эмоций и других психических функций. Термин шизофрения дословно означает «расщепление души»
Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления.
Надежда Трегуб
Лучший ответ
Болезнь. Соседка больная, но Слава Богу тихой вялотекущей шизофренией, не опасной для общества, сама себя обходит, все помнит, хорошо выглядит, но ей постоянно кажется что её дом навещают цигане, постоянно мне жалуется, что к ней приходит циганка и садится на кровать и рассказывает о своей жизни, а остальные цигане просят ночлега и ночую на полу и везде. Переубедить её в обратном невозможно. Вот я вам привела по-простецкий наглядный пример. А если даже человеку кажется что он сходит с ума - это называется дереализация, часто сопровождается тревогой, страхом, но при этом человек все твёрдо соображает об окружающем. Так вот если соображает это НЕ шизофрения, однозначно. Удачи, не болейте.
!!!борец!! !
Таки болезнь :(
Лиля Садыкова
Сплошные фантазии у больных, такие вещи иногда выдают, не придумать. Сталкиваюсь почти ежедневно
Заболевание процессуальное (наследственное)
Характеризуется синдромом Кандинского или Клерамбо (образы несутся из запредельного пространства) и параноидным бредом (навязчивый страх)
Фантазия! Пришел доктор на работу, одел халатик, и сиди себе придумывай истории болезней. Да, точно шизофрения - это фантазия психиатров!
Indi-Ana Fagava