Врачи, клиники, страхование
Офигительный диалог чиновников и профанов!
Посмотрел передачу "Судите сами" по первому каналу. Обсуждают электронную карту больного. Типа, ее можно будет везде предъявить и использовать. Они хоть представяют, какой это объем работы? Они ее картинками собрались выкладывать, чтобы еле-еле владеющая компьютером медсестра вчитывалась в почерк доктора? Или собираются за счет налогоплательщиков операторов нанимать, переписывать все карты. Это ведь надо терминологию знать, И не ошибиться. Где гарантия? И кто ответит? ШОК от этой электронной карточки истории болезни!!!!
Ну... операторов уже в медицине хватает, все на электронку перевели уже. Почерк и терминологию медсестра разбирает, потому что работают с этим каждый день, так что тут тоже все норм. Почему ШОК то? Выписки уже не от руки пишут, на компе печатают. Практически весь персонал хоть немного, на уровне пользователя, но знает компьютер. Да и супер сложного там нет, програмисты загружают программу и работай на здоровье. Уже все компьютеризировано. И бухгалтерия, и табеля, и хоз. дела. Остались только истории, да листы назначения.
Вы не поняли. Сначала вводится АРМ-автоматизированное рабочее место врача и нормативная документация с программой для него.. Затем с определенного числа все карты начинают вестись в компьютерном виде. По старой бумажной карте делается электронная выписка. Есть такие лечебные учреждения, где уже сейчас полностью или частично (хорошие врачи это сами себе делают между прочим) документация ведется в электронном виде. Другое дело, что по хорошему, это нужно было вводить 15-20 лет назад.
Наталья Пестова
я живу в Перми. Город-миллионник. И в своей районной поликлинике че-то не видал ни одного компьютера. А бабушки часами ждут очереди, пока врач неразборчивым почерком пишет историю болезни и рецепты. А что говорить о мелких больницах. Там вместо АРМ - карандаш.
А вы думаете, что та карточка, в которой корявым почерком написано о том, чем болели и чем лечили вас врачи, это не лажа? как бы не так.. . Если бы вы хоть на минутку смогли себе предстваить, что современная медицина все перевернула с ног на голову...
Дмитрий Анатольевич! это лажа всё, никто такого вводить не будет, это вам показали чтобы отчитаться за деньги