Мое любопытство безгранично: люблю изучать людей. В них есть чудное и добродушное.
Сегодня затрону такое явление, как НЕВЕЖЕСТВО, в частности профаны. Меня до глубины души поражают люди, которую свою некомпетентность бездарно выставляют на всеобщее обозрение. Еще Сократ говорил о таких: "Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого".
Эти люди обличают проблемы в тех областях, в которых ничегошеньки не понимают, но пытаются выехать на собственной невъ. бенности ( как они считают) на почетные места. Делают они это агрессивно и абсолютно не аргументировано.
Недавно в одной из соц. сети наткнулась на вопрос мужчины: "Когда мы избавимся от красной звезды? " На мой вопрос, что конкретно его беспокоит и почему так похабно он отзывается именно об этом режиме и идее, он ответил лишь: "А что хорошего было в коммунизме? " (Вот так номер)... Аркадий и Борис Стругацкие в "Град обреченный" писали от лица главного героя"...что же им (людям) надо? Еда есть, чисто, все в достатке, а им снова чего-то не хватает... "...ну это немного уже в другую сторону... Так вот, в СССР была самая эффективная электроника, это была вторая в мире держава по роботостроению, военное вооружение СССР до сих пор самое лучшее в мире, а в 90-00х РФ построила в Иране Бушерскую АЭС с самой передовой АСУ. Все это советские наработки. В ответ : " Учи историю, у нас плохие машины сейчас". ..Хм.... То, что у нас машины плохие, то обращайтесь к нынешнему царю-батюшке.
Другой ( bugur в livejournal) решил пропиариться, да неудачно. В одном из своих постов расписал, как он "хорошо" разбирается в медицине. Для примера взял благотворительный фонд "Подари жизнь". Сразу видно, человек вообще не знает ни сколько стоит гематологический анализатор, ни что такое реагенты, и почему они стоят 3млн в квартал, а знающий человек знает, что 3млн на реагенты для Боткинской больницы-это мало, для примера: в Ростове некоторые лаборатории по 8млн тратят. А этот же парень здесь взятку увидел. Ну, а аргументов нет.. .
Кто мы такие для таких. чтобы они нам аргументировали? А? В их понимании, мы должны преклоняться перед такими невеждами.
Глубоко убеждена в том, что профаны, точнее невежды- это зло, недоросли, так сказать. Они ввергают некоторых в сомнения, а то и подталкивают простачков к неразумным поступкам.
С такими невозможно бороться. Остается лишь смотреть за собой и сторониться таких, дабы не заразиться этой чумой.
Что вы думаете об этом?
Общество
Профаны-это зло?
У профанов есть возможность изменить своё мнение, получить образование, изучить опыт других.
У агрессивных борцов с профанами - предел развития, тупик.
Они ещё хуже воинствующих невежд.
А в оценке советской электронике и робототехнике Вы выглядите полным профаном))) . Ну и что, бывает. Я бы не стал спешить оценивать Ваши умственные способности по этим заявлениям.
Они ещё хуже воинствующих невежд.
Не осуждай! Чтоб ближних быть судьею,
Спроси у совести - ты сам-то лучше ль их?
О, брат, кто точно чист душою,
Тот благ к погрешностям других.
Не осуждай! Не люди злы душою,
А жизнь людей бывает часто зла.
Спева узнай, какою их стезею
Она к погибели вела.
Не осуждай! Дерзнешь ли поручиться,
Что ты в пристрастии не будешь уличен.
Не осуждай! Ты можешь ошибиться.
Не осуждай - не будешь осуждён.
О, брат, кто точно чист душою,
Тот благ к погрешностям других.
Не осуждай! Не люди злы душою,
А жизнь людей бывает часто зла.
Спева узнай, какою их стезею
Она к погибели вела.
Не осуждай! Дерзнешь ли поручиться,
Что ты в пристрастии не будешь уличен.
Не осуждай! Ты можешь ошибиться.
Не осуждай - не будешь осуждён.
про чуму я думаю как камю
Профаны - не всегда зло. Не всегда зло исходит только от профанов.
Чешу в затылке : мыслям вход копаю.... Профаны - это конечно зло, но применимое к Вопросам-Ответам, содержит элемент игры))))))))
когда лезут в то чего не понимают однако
старая сказка да на новый лад - не мечите жемчуг под поросячьи копытца!
Ну, хочется им хоть на чуточку ощутить себя ЛЮДЬМИ.. . Не стоит на них за это тратить СВОИ нервы
Сая Каббасова(Ибраева)
Понимаю. Но в один момент просто обидно стало, когда какой-то хрен с улицы взял и облил грязью благотворительный фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой. При чем в ЖЖ это висело на главной странице, а другие простачки заходи и поддакивали.
Сама читала отчеты фонда, где там этот человек взятки и откаты увидел, я так и не поняла.
не зло, а явление
Вы Чехова помните? Был такой писатель. . Не знаю изучают ли его произведения сейчас в школе. . Так вот, там одна героиня, по-моему, в какой-то пьесе или рассказе говорит, это они не умничают - это они хотят свою образованность показать. . Вот и Ваш вопрос из этого разряда.. .
Хотя, собственно говоря, вопроса то я и не увидел, просто осуждение тех, кто думает или пишет иначе.. .
Опять же по пунктам - в СССР была эффективная электронная промышленность. . Но она работала на оборонку. . До группы Б (андестент ми? ) мало что доходило.. .
Насчет медикаментов - не в курсе. . Но это надо смотреть по рыночной цене. . А не так огульно рассуждать
Сая Каббасова(Ибраева)
Я продаю эти гематологические анализаторы. Что значит группа Б?
Алла Мнушкина
По поводу медикаментов я могу вам пояснить,как специалист,20 лет проработавший в ведущей отраслевой организации,а затем в аппарате министерства медицинской промышленности.Так вот в "плохом" СССР медицинская промышленность БЫЛА и производство медтехники тоже.Сейчас вы можете мне наскрести хотя бы пяток мало мальски крупных действующих предприятий по производству лексредств или медтехники?Какие лекарства мы покупаем в аптеках и по какой цене? И про электронную промышленность вы сильно погорячились: может не галопом,но электронка у нас-таки развивалась.А сейчас что имеем - Китай во всём и везде?
Сегодня затрону такое явление, как НЕВЕЖЕСТВО, в частности профаны. Меня до глубины души поражают люди, которую свою некомпетентность бездарно выставляют на всеобщее обозрение
Уважаемая Русская леди профан- это не масон
человек который не вольный каменщик
вот что я об этом думаю
и отвечая на главный вопрос Профаны-это зло? скажу -нет, не зло...
человек который не вольный каменщик
вот что я об этом думаю
Пустая бочка гремит, обычно, громче наполненной ! ;)))
боюсь, что вы сами полный профан в том, что касается уровня жизни в СССР. это происходит, возможно, то того, что вам не с чем было сравнивать. да и про бушер - ничего россия им не построила . нет у них никакой атомной станции. дай бог не будет. мир не даст!
Сая Каббасова(Ибраева)
Спасибо за комментарий.
Я ни с чем не сравнивали советское время. Я констатировала факт.
А у Вас есть аргументы в пользу своего суждения? Или Вас тоже относить к числу невежд?
Это верно. Но ещё вреднее чересчур самоуверенные профессионалы. Именно от них наибольшее зло. Так что важнее даже не профессионализм, а ответственность и осмотрительность.
Кстати, об электронике. Никогда она не была лучшей и самой передовой. Идей хватало всегда, но всегда не хватало компонентов, денег, организации. Отдельные разработки - да, были уникальные. Но в целом - отставание по всем направлениям. Это я как профессионал.
Сая Каббасова(Ибраева)
Военная техника была на высоте. Это факт.
Медицинская техника выпускалась, но да. компьтеров так и создали из-за нехватки средств.
Ну а что, я считаю страна быстро развила свою электронику и это-то после царского времени с деревянными телегами и полной изоляцией от другого мира. А вот сейчас ,казалось бы, технику развивать на прежних наработках, да видно лучше у Китая взять.
Так мы живём по их законам !!!
Не было бы профанов, не видно было бы и умных.. . Нет фона...
Профаны - нет... Невежи -отчасти... А вот невежды - полностью!
чаще пишут это намеренно чтобы по бузить, а есть такая притча: (собака лает а караван идет)
Ну, не надо примеры о достижениях советского времени.. Здесь у каждого своя правда. Это не разговоры о китайско-советских отношениях, в которых все просто и понятно.
А от людей, которые изображают из себя компетентных в той или иной сфере, никуда не деться. Менталитет такой у народа.
Все хотят быть умными.
Далеко ходить не надо. Зайдите в любую категорию проэгта.
Да хоть даже здесь. Когда жалкие местные тролли вбрасывают вопросы-обсуждения тех или иных политических мер прошлого и настоящего и пытаются еще что-то балаболить на эту тему, становится просто смешно. Люди, не изучавшие ни теорию внешней политики, ни историю международных отношений, ни даже обыкновенную конфликтологию, изображают из себя знатоков политики и думают, что их мнением все исчерпывается.
Пользуясь случаем, посылаю местную засидевшуюся троллоту нахрен.
Я это все к чему. Профанство - рядовое явление. Такое же, как гопота или ТП. Свыкнитесь с существованием и не вспоминайте.
Все хотят быть умными.
ПРОФАНЫ ЭТО НЕ ЗЛО. . это СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ. работаю в строительстве и это просто ужас насколько многие из этой братии не понимают что творят
Полностью согласна с Вами! лет 20 живу по высказыванию Сенеки-не общайся с идиотом чтоб не быть такой как он...
Здесь был Вова!
Я с вами вполне согласна, но развивать свою мысль далее не буду: я и так тут оставила подробые комменты.
Рустам Омиржанов
Ничего личного (я об оценке Вашего ответа). Просто не люблю высокомерных людей. Это грех, между прочим, во всех религиях.
Некомпетентность стала неотъемлимой частью нашей жизни. Прдавцы не умеют обслуживать, артисты не умеют и не хотят петь, хуже всего то, что врачи не умеют и не хотят лечить.
Воздействие телезомбоящика сделало их такими.
По моему, это вы, сейчас "обличаете проблемы в областях" причем делаете это агрессивно и не сказать, что шибко аргументировано.
По поводу СССР.
Самая эффективная электроника, вторая в мире держава по роботостроению, военное вооружение СССР до сих пор самое лучшее в мире - это все замечательно и прекрасно, НО!
Мне кажется что представленная вами радужная картина выглядит не полной.
Поэтому позволю себе напомнить о нескольких, возможно не значительных, в вашем представлении, деталях, которые все же достойны упоминания.
Это такие "мелочи" как: т. н. "железный занавес", дефицит товаров народного потребления, тотальная цензура, изолированность общества от процесса управления государством, жертвы политических репрессий и другие примеры.
И если уж вы претендуете на компетентную и взвешенную позицию, то возможно вам стоит смотреть на события и факты, чуть шире.
По поводу СССР.
Аманжол Батырханов
Вот тут согласен...
Сая Каббасова(Ибраева)
Так я же не спорю. В любом режиме есть свои плюсы и минусы. Железного занавеса теперь нет, продуктов куча, а звезда осталась у человека.Понимаете? А что от СССР осталось? Разработки электроники, военная техника. Это плохо?
И если обсуждать этот политический режим, сравнивая с нынешним, то все очень пессимистично. Репрессии остались, бюрократизм вырос до необычайных масшабов, людей по прежнему не подпускают к власти, ну а от того, что тряпок больше стало, думаю особо ничего не изменилось.
Евгений Фатеев
Ну,сколько можно заводить вконец заезженную пластинку про железный занавес,репрессии,цензуру и т.п.?Конечно,это чёрные страницы нашей истории.А страницы последних 20-и с лишним лет шибко светлые что ли?Что мы имеем сейчас,когда нет занавесов,репрессий,цензур?Лично я бы как раз ввела бы цензуру в отношении многих каналов ТВ и СМИ,чуть прикрыла бы занавес для не самого здорового влияния западных стран на нашу молодёжь,культуру и нравственность.Что нам принесла эта пресловутая "свобода слова",которая на деле обернулась вседозволенностью?Чем гордиться-то нам сейчас?Свободу слова в кошелёк не положишь, на себя не оденешь,на стол не положишь,им больных не вылечишь,детям образование не дашь.А уж о безвременно умерших из-за потерь жилья,работы,средств на достойное лечение за последние 20 лет я вообще не говорю - это вообще-то геноцидом называется,причём против СОБСТВЕННОГО народа.
Эдуард Федюшин
Ну нет сейчас занавеса. Но подавляющее большинство населения страны не сможет никуда поехать из-за отсутствия средств. Дай Бог им концы с концами свести. Нет дефицита товаров - но опять же пенсионер, честно отпахавший всю жизнь, купить себе нормальный телевизор не в состоянии. Нет цензуры - но нет и культуры. Насилие, порно, безголосые бездарности и т.д... Про возможность общества управлять государством! Это Вы про выборы? Простите, Жванецкий с Петросяном отдыхают. А уж про репрессии я вообще молчу. Раньше хоть какие-то "тройки" суд проводили. А ныне в подъезде завалят и весь суд и все репрессии. Поэтому всё, что Вы здесь перечислили - это просто демагогия нашей современной демократии.
А то канешна
не было бы профанов--перед кем тогда в комментах свой ум и образованность показывать? профаны --не зло
для государства профаны золотой клад ...посмотрите с какой преданностью они лижут зады ...***
Я стараюсь не осуждать других. Все относительно. Любое мнение читать интересно. Если надоедает - не читаю)
Профанация - это не просто невежество в соц. сетях. Это проявляется во всех уровнях. И чем выше уровень, тем страшнее результаты.
Да- зло, но не всегда
Профан - это человек, несведущий в какой-либо области. Если у меня нет музыкального образования, например, то это не значит, что я не могу наслаждаться музыкой Моцарта, Баха или Бетховена. Вот мне не понятны не профаны с муз. образованием, наслаждающиеся творчеством Киркорова, Леонтьева, Розенбаума, Орбакайте, и т. п. по-моему от таких не профанов больше зла.
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ----------Это уникальная возможность почувствовать себя умным-если никто больше этого не признаёт
Пока профаны не проявляют своей активности- они безобидны, в противном случае- это какая-то напасть.
Не мною и очень давно сказано: В России две беды- дороги и дураки .Не вижу разницы между последними и профанами.
Сая Каббасова(Ибраева)
Профаны- люди , ярко выражающие свою глупость
А как Вам правительство, в котором на всех ключевых постах - профаны?
Сая Каббасова(Ибраева)
Негативно
Профаны хороши для всяких Лохотронщиков! Чем меньше человек знает тем легче его обдурить!
это первая ступень познания истины!
нет
чё вы все такие серьёзные, будьте проще, пока вас это не касаетс не лезьте, ведь чем больше тюкаешь говно тем сильнее воняет
Профанам лучше всех живется, они не переживают по пустякам и не тратят попусту свою энергию и они счастливы. А Вы счастливы?
Сая Каббасова(Ибраева)
Я счастлива.
На счет суждения о переживаниях я не согласна с Вами. Как говорил наш психолог на уроках: "Постоянно улыбается только дебил"( Дебил не в смысле плохой человек, а в смысле ...другой человек, не имеющий отношения к реальной жизни, таких раньше юродивыми называли)
Профаны- люди , агрессивно и невежественно показывающие свою глупость.
"Глубоко убеждена в том, что профаны, точнее невежды- это зло, недоросли, так сказать. "
Профаны- гораздо меньшее зло, чем те кто считает себя "Истиной в последней инстанции"-- присвоившие себе право "Казнить и миловать" на основании собственной завышенной самооценки.
Задавая сей вопрос-уважаемая-Вы руководствовались не благими намерениями, а гордыней и тщеславием: двумя из семи смертных грехов. .
P.S А приведённые Вами метки: "гнойники общества зло невежда профан психология" наводят на размышления...
Сая Каббасова(Ибраева)
Многих задевает вопрос.
Добавлю еще один: "Это о Вас, и потому Вас это задевает?"
Постскриптум: на роль Бога не претендую.
И да, пожалуйста, если найдете в себе силы, аргументируйте Ваше милое послание ко мне, дабы я не решила, что и Вы очередной невежда.
Вы слишком серьезно ко всему относятся. Современные алкоголики пользуются соц сетью в контакте, майл и всеми остальными сайтами. Присаживаются за монитор с клавой и начинают угарать.
Анастасия Костюхина
Как вы узнали та?))) Признайтесь- сами....ага?))))
ЗЫ Только не алкоголики,а пьяницы!Разница,уверяю Вас, есть!))
не всем же быть философами
мы все, по-Вашему мнению, профаны в разных областях. "Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как -нибудь". ИМХО
Сая Каббасова(Ибраева)
Согласна. Я, например, ничего не понимаю в ракетах. Я не буду писать, что они хорошие или зеленые, я не разбираюсь в породах собак, я не буду говорить или писать об этих собаках оскорбительно. Но! есть люди, уверовавшие в то, что они познали мир, и все теперь должны обязательно с ними соглашаться. Этих людей легко определить, они жутко агрессивны- потому как ничем другим свои доводи подкрепить не могут.
нет
учиться, учиться и еще раз учиться таким вот невежам. на таких людей как правило не обижаются.