Общество

Мои размышления о добре и зле. Ваше мнение.

На протяжении всей жизни человек задумывается о своем предназначении в этом мире. Еще в детстве мы задаемся вопросами: "Кто я?", "Зачем я живу?", "Что такое любовь?", "Что такое счастье?", "В чем смысл жизни?". На эти вечные вопросы, возникающие, наверное, не одну тысячу лет, однозначногог ответа дать никто не может. Каждый человек имеет на них свою точку зрения. Вопросы добра и зла относятся к той же категории вечных вопросов. Большинство людей противопоставляют добро и зло, считая их бесспорными антонимами. Но можно ли провести четкую границу между ними? Можно ли сказать, что одно может существовать без другого?считаю, что нет. Мне кажется, что часто добро перерастает в зло, часто то, что является добром для одного, для другого-зло.
Вся материального и духовного миры состоят из противоположностей. Это есть основа основ. А где граница, судите сами: человек убивающий врага родины --герой для народа, убивающий соседа--преступник, а для детей умерших в обоих случаях--насильник. Я не говорю уж об отношении человека к животному миру. Так что, смотря с какого точки зрения.
СС
Сергей Степанычев
4 459
Лучший ответ
Не помню, кто сказал-"Сделай Добро, и люди никогда тебе этого не простят"....
************ **************
************ **************
96 405
Раньше было все четка
Это добро это зло
Ма
Маша
11 354
добро - порядок и гармония. зло - отсуствие порядка и хаос.
Хоуп Пиоус
Хоуп Пиоус
8 006
Не хочу морочить голову. Вот Высоцкого послушай, вроде по теме :-)

Ладно, загружу. В христианской и в восточных философиях есть принцип "непротивление злу насилием". "Дао не борется, но побеждает", "блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Может, это и есть абсолютное добро? Ведь по другому получается просто анти-зло, простое зеркальное отражение зла, то же самое зло по сути. В общем, тут есть о чём поразмыслить.
Одним из знаков у-шу - две рыбки - одна белая- с черным глазом, другая черная- с белым глазом, и они гоняются друг за другом. Это означает, что в каждом добром поступкеестьчастичка зла, в каждом злом частичка добра, зло сменяет добро, так же как добро сменяет зло. Если бы не было добра, как люди узнают что такое зло, и также наоборот.
ПЯ
Про100 Яка ***
3 443
единство и борьба противоположностей -вектор прогресса..))
по моему не всем родители смогли объяснить что такое хорошо, а что такое плохо.