Общество
Вот вы говорите - Добро побеждает Зло, борьба Добра и Зла и так далее.
Ведь с точки зрения солдата вермахта, напавшего на СССР, он делал добро. А с точки зрения советского солдата тот самый немец делал зло. А как вы определяете что есть Добро а что есть Зло?
Солдат вермахта не интересовала проблема добра и зла. Им скорее философия Ницше ближе. Ницше, кстати, сошел с ума. А те, кто защищал свой дом, естественно в этом видели Добро. Зло можно определить по его плодам, по внешнему облику, по запаху, по отношению к детям, склонности к разврату, корыстолюбию, склонности к лжи, по хамству и т. д.
Монетку подбрасываю!?.) ) Совесть определяет и интуиция помогает!
не предай друзей и сторонников. Но если ты разошелся со своими сторонниками. Прав будет тот кто выберет прогресс. И смертельная схватка с бывшими сторонниками будет добром
Вот именно.
Многое существенно зависит от "системы нравственных координат"

Вообще, есть такое выражение - совесть - это часть бога в тебе. Каждый изначально, извиняюсь, жопой чувствует что есть правильно, а что нет. У кого-то это теряется, у кого-то нет. А вообще, однозначного добра и зла нет как такового. Есть шаткое равновесие. И масса полутонов, как в случае с вермахтом.
И кто вообще сказал, что что-то побеждает? Эта борьба никогда не прекратится, потому как все оччень относительно в этом мире.. .
"Мы не боги: откуда нам знать про добро и зло? " ( "Наутилус-Помпилиус")
Когда не знаешь, как поступить, надо задать себе такой ? : -- А как бы в этом случае поступил тот, кто лучше меня, т. е. кто умнее и добрее. Можно конкретного ч-ка иметь в виду. И окажется, что Вы легко определитесь в выборе действий ( это будет правильное действие, т. е. добро ). Другое дело, что очень жалко будет его делать для того, кто его не заслуживает и наоборот должен поплатиться за свою "нехорошесть". Но Вы всё же сделайте, как сделал бы тот, кто умнее и добрее Вас. Если всегда будете так делать, очень скоро убедитесь, что Вы поступили правильно по последствиям и результатам Вашего эксперимента.
Вот так я и определяю, пост фактум.
Я православный, по заповедям божьим. НЕ УБИЙ
Для меня зло - это причинение живым существам страданий, если только это не вызвано необходимостью избавить их от ещё больших страданий.
Кто победил тот и добро.
Айрат Валиуллов
ахахахахахаха