Общество

Борьба вечная добра и зла

а это ведь действительно так и оба имеют двух сторонний камень у одного такой недостаток но это добро у другова такое дастоенство но это зло , как сложно... а особенно человеку с советской идеологии не обязательно что он жил в советское время, но как правило человека воспитывающего мама и бабушка они выросшие в советское время не могут всилисть и вдохнуть другое и выросшие на идеологии и фильмах которое учат такому добру, как же быть? и человек который принимает зло под конец у него жизнь просто превращается в постоянное всех расталкивание и войну и просто становится неприятно от себя но воспринимает это как данность и ещё есть сказка такая очень верная мальчик воевал с драконом которого ни кто не мог победить оказывается что его кто убивал потом сам становился драконом и это совершенно верно, ни уж только нельзя быть добрым но общительным успешным или необходимо быть так сказать злым и просто нужно знать меру? тогда как можно стать злым если чувствуешь что это измена себе и просто не получается как можно выбрать свой стиль что бы можно было нормально жить с этим злом так как это же капеталитческая экономика где человек человеку волк а не советская идеология и тут нужно быть злым что бы быть успешным или есть другой способ?
Мирас *
Прям крик души. Это основа основ философии. Белое есть потомучто есть черное и наоборот. Вкаждом белом есть черное и наоборот. Единство и борьба противоположностей - дуализм. Человек же должен стремиться к гармонии внутреннего с внешним.
Полина Николаева
Лучший ответ
Лилия Кондратьева ну это вообще то вопрос...,ну да ладно, а что если не получается найти гармонию?
Если предположить, что бога нет, и после смерти ничего не произойдет, и души нет, вообще ничего такого нет. То вопрос: - зачем быть добрым, зачем понятия добра и зла. Ведь что бы ты не делал, кроме земных законов некому тебя карать. И убивать можно и насиловать и издеваться и грабить. Если заставить себя поверить, не предположить, а действительно поверить, что человек это просто тело, которое после смерти исчезнет со всеми мыслями, достижениями и т. д. , то где-то на этапе представления о такой жизни сознание отказывается принимать себя ничем. А поэтому даже сильные атеисты и скептики не совершают злых поступков, обосновывая просто - а зачем? Я, к примеру, ни во что не верю, однако стараюсь жить, не причиняя другим вреда, а вдруг после смерти, нет не бог, не рай, не ад, а какой-то вклад полученого опыта в умы окружающих меня лудей. Пусть они лучше живут, пусть мои действия при жизни подтолкнули их к тому, чего я не успел сделать, память о себе оставить хорошую. Хотя хорошо и плохо, добро и зло, это уже вера мною во что-то. Не знаю, наверное это врожденный, передаваемый по генам предохранитель от самоуничтожения.