Врачи, клиники, страхование

Для чего нужна СЕЛЕЗЕНКА!???Только плиз как можно доступнее напишите! Только плиз как можно доступнее напишите!

Установлено, что у человека селезенка выполняет следующие функции:

- Удаляет отжившие и поврежденные эритроциты. Эту функцию выполняет красная пульпа благодаря ее уникальному строению и кровоснабжению ( рис. 61.1 ).

- Участвует в выработке антител (белая пульпа) .

- Удаляет нагруженные антителами бактерии и форменные элементы крови.

Активация любой из перечисленных функций может вызвать спленомегалию с гиперспленизмом или без него.

Мальпиги выделил в селезенке белую и красную пульпу.

Белая пульпа селезенки представлена лимфатическими фолликулами, а окружающая их красная пульпа - заполненными кровью синусами, разделенными селезеночными тяжами.

Кровь от селезенки оттекает в воротную вену . Селезеночный кровоток равен около 150 мл/мин.

продолжение тут http://humbio.ru/humbio/har/0055bd55.htm
*надюша* *
Лучший ответ
Центральное кладбище организма.. . При его удалении всё равно находят где хоронить....
Физиология

Гален считал селезёнку органом, «полным таинственности» . Функции селезёнки не до конца изучены. Долгое время её считали эндокринной (лишённой выводных протоков) железой. Поскольку нет достоверных данных о секреторной деятельности селезёнки, от этой теории пришлось отказаться, хотя в последнее время она в какой-то степени получила вторую жизнь. Теперь селезёнке приписывают гормональную регуляцию функции костного мозга.

На ранних стадиях развития плода селезёнка служит одним из органов кроветворения. К девятому месяцу внутриутробного развития образование как эритроцитов, так и лейкоцитов гранулоцитарного ряда берет на себя костный мозг, а селезёнка, начиная с этого периода, производит лимфоциты и моноциты. При некоторых болезнях крови, однако, в селезёнке вновь появляются очаги кроветворения, а у ряда млекопитающих она функционирует как кроветворный орган в течение всей жизни.

У взрослого человека селезёнка выполняет несколько функций. Как часть ретикуло-эндотелиальной системы она фагоцитирует (разрушает) отжившие кровяные клетки и тромбоциты, а также превращает гемоглобин в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезёнка — один из самых богатых резервуаров железа в организме. Как лимфоидный орган селезёнка является главным источником циркулирующих лимфоцитов, особенно в юности и у молодых взрослых. Кроме того, она действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, а также продуцирует антитела; люди, лишённые селезёнки, особенно маленькие дети, очень чувствительны ко многим бактериальным инфекциям. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, которые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.
Маша Косенкова
Виктория Петровская Это я и так в Википедии прочитала!Спасибо)
По моему функцию селезенки может взять на себя спинной мозг... НУ при удалении селезенки. Да да, точно родственнице удалили селезенку, она ничуть этого не заметила=)Ну последствий.
Селезёнка фильтрует все вредные вещества, бактерии, зараженные клетки, которые попадают в кровь. Так что действительно, селезёнка-это в-первую очередь твой иммунитет
Является органом иммунитета, и участвует в кроветворении.