Врачи, клиники, страхование

для определения поражения селезенки при лимфогранулематозе( для определения клин. стадии)

необходимо основываться на каких данных в первую очередь?подскажите пожалуйста.
на УЗИ можно просветить, но вы лучше у врача это спросите
Ольга Куприянова
Лучший ответ
Селезенка входит в лимфатическую систему человеческого организма, и поэтому поражение селезенки при лимфогранулематозе рассматривается как вовлечение отдельного анатомического органа. Поскольку лимфоузлы области ворот селезенки относятся к региону висцеральный отдел живота, если выявлено поражение селезенки и узлов необходимо диагностировать по крайней мере II стадию заболевания, если в процесс не вовлечены другие группы лимфатических узлов. Диссеминация по селезенке в отличие от остальных органов не рассматривается как IV стадия именно в силу того, что она входит в лимфатическую систему. Клиническое проявление специфического поражения селезенки заключается в увеличении размеров, ощущении тяжести и болях в левом подреберье. Однако селезенка может оставаться неувеличенной при полном замещении ее паренхимы лимфогранулематозной тканью. Распространенное поражение селезенки может сопровождаться развитием аутоиммунной гемолитической анемии, тромбоцитопении, желтухи. Спленомегалия в этих случаях очень значительна. Тромбоцитопения и нередко выраженная гемолитическая анемия могут наблюдаться и при относительно небольших изменениях этого органа. Селезенка оказывается вовлеченной в процесс у 50% первично диагностированных больных. Описаны ее изолированные поражения. На аутопсии селезенку находят измененной в 90% случаев. По данным института П. А. Герцена, сканирование селезенки с помощью коллоидных радиоактивных изотопов, селективная ангиография в комплексе с прямой лимфографией позволяют судить о поражении селезенки или его отсутствии с точностью до 95—100%. Если данные специальных методов исследования сомнительны или противоречивы, то показана лапаротомия со спленэктомией, биопсией печени и забрюшинных лимфатических узлов