Врачи, клиники, страхование

Зачем отменили клятву Гиппократа

Diyor Ahrorqulov
на фиг она???? все равно никто не придерживался....
Лилия Ситдикова
Лучший ответ
Отправила
Вам информацию на e-mail .Всем, кто интересуется, посмотрите в поисковике "КЛЯТВА ГИППОКРАТА МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ"....www.sev-ix.name/forum/showthread.php?t=1179&showall=1
Ажар Байпакова
Менее широко известное, чем Клятва наставление Гиппократа своим ученикам:
"Не лечи бесплатно ибо тот кто лечится бесплатно перестает ценить свое здоровье, а тот кто лечит бесплатно, перестает ценить результаты своего труда"
А также другие рекомендации практического плана:
"И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы".
Итак: отец Гипократ говорил о пользе ХОРОШО оплачиваемого труда и пользе рекламы, которая, как известно - двигатель торговли. Снимите же, наконец, розовые очки!
Она никогда и не была юридическим документом.. . Обычный профессиональный "кодекс чести", защищающий первую очередь права учителей.. . Прочитайте её внимательнее, если не лень...
Вообще-то её в первоначальном виде давно нет.
была присяга советского врача, сейчас- российского.
А Вы хоть знаете о чём была собствено клятва Гиппократа (точнее что ею назвали в эпоху возрождения)
Канат Аителиев
А кто сказал, что её дают или давали? Все опрошенные мною врачи сказали, что знают про неё, но не давали, а если бы и давали - это ни к чему бы их не обязывало. Не верьте в советские сказки.
Лёня Воронин
А клятва пионеров Советского Союза тебя не волнует? Ее тоже никто не соблюдает...
E-
Edgar - I T
Более того (а может, просто перевод несколько другой) , даже так там было: "Да будет изгнан из нашей корпорации тот, кто лечит бесплатно". Интересно оплачивался труд врачей у буддистов-ламаистов (раньше) : "Лама парня лечит -- денег совсем не берёт, баранов не берёт. Мужчину лечит женатого -- одну цену берёт. А старик лечиться пришёл -- давай две цены: за себя теперь и за молодого". Потому что молодой не виноват в своих болезнях (ещё нет знаний: что такое хорошо, и что такое плохо) . А старый -- только сам виновник своих болезней, поэтому и должен расплачиваться сторицей. (См. "Песчаные всадники" Л. Юзефовича -- очень интересная про Врангеля, это время там и не только.)
Вера Vera
А что, она как то обязывала?
Ха! Ха! Ха!
Я даже не знала что отменили,,, Мое мнение- очень жаль, все таки это было многолетней традицией..