Врачи, клиники, страхование

Тут недавно где то услышал случайно что "Клятву гиппократа" отменили, правда ли это?

как будто от нее толк был...
Аршак Григорян
Лучший ответ
я как и Владимир работаю более 30 лет .НЕ БЫЛО КЛЯТВЫ ГИППОКРАТА! Была "присяга врача Советского Союза "Отвечаю в 25-й раз - образ врача-бессеребреника, чрезвычайно важная пропагандистская находка .В сознание людей закладывается мысль, что врач должен быть нищим .Отсутствие мед. права подменется морально- этическими принципами, аморальными по отношению к самому врачу ...а теперь задайте себе вопрос - почему до сих пор нет ЗАКОНА О ЗДРАВООХРАНЕНИИ, ЗАКОНА О ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЕ . Потому что выгодны "размытые формулировки " вместо четко прописанных правил .И переключение гнева недовольных пациентов на исполнителей, а не на ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ .www.feldsher.ru/pages-view-218-wo
если ссылка не сработает наберите в поисковике КЛЯТВА ГИППОКРАТА. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Насколько я знаю, её никогда и не давали.. . А жаль, там есть прекраснейшая фраза- "И ничего не делать бесплатно, потому, что сделанное бесплатно никогда не ценится"... А присягу врача, как принимали, так и принимают.. . но это абсолютно иной, юридически оформленный документ...
Лилия Чечко
Спросили Сталина: «Почему такая маленькая зарплата у врачей?» . Он ответил, что умный врач сам себя накормит.
Клятва Гиппократа – он был состоятельным человеком, и при всем этом понимал цену медицинской помощи, за которую государство, как и сегодня, не несет никакой моральной и материальной ответственности. Если предположить, что для человека, как Гиппократ, медицина была – хобби, то в наше время – это кусок хлеба, чтобы выжить.
Гиппократ в свое время высказался: « Перед тем, чтобы начать лечить человека, необходимо договориться о гонораре с ним или его родственниками» .
Тем не менее, никто не может обвинять мед. работников в необходимости неоказания помощи по неотложным показаниям. Спасти человека – профессиональный долг. …А оплата (неизвестно – моральная или материальная) будет потом.
В настоящее время романтики в медицине нет. Государство имеет огромный ресурс в уже образованных специалистах, и недостатках в здравоохранении, когда сокращаются штаты.
И что и говорить, что в 60 лет хирург с ординатурой не может найти себе работу, и состоит на бирже труда.
муж закончил институт в 2001 уже тогда ее не давали...
Tyul'baev Rustem
Клятва Гиппократу- это условное, сейчас клятва врача.
нет просто щас Врачи дают клятву не вам а Гиппократу