Врачи, клиники, страхование

Что сделать, помогите я упал с лестницы и поломал ногу что мне делать помогите

ТЫ СЛОМАЛ РУКУ ИЛИ НОГУ

Самому не справиться, к врачу
Без помощи профессионалов трудно определить, вывих это или перелом. К тому же болевой порог у всех разный. Поэтому осмотр хирурга необходим. В качестве первой помощи, пока ты до него не добрался, прими болеутоляющее и прикладывай лед через каждые 10 минут на 10 минут (хотя бы в течение часа) . Для этого оберни закрытый пакет с колотым льдом майкой или тонким полотенцем. Пакет мороженой брокколи тоже подойдет. Этим приемом ты, конечно, не вылечишь ни вывиха, ни перелома, а лишь попытаешься уменьшить или остановить внутреннее кровотечение. Если же ты услышал ужасный хруст и твоя, например, рука вдруг странно изогнулась — это точно симптомы перелома. Держи ее неподвижно и быстро отправляйся в ближайший пункт первой помощи. Если же хрустнула нога и тебя некому транспортировать — вызывай эскулапов.

А можно?
Самому сделать шину, какой-нибудь фиксатор или поддерживающую повязку?
Не стоит. При наложении шины или фиксирующей повязки острыми краями и осколками сломанных костей можно повредить крупные сосуды, что увеличит кровотечение. А еще легко повредить и нервные волокна. Нервные клетки не восстанавливаются, и может случиться чуть ли не паралич конечностей. Страшно? То-то же.

Скорую!
Видишь торчащую из тебя кость — тебе может понадобиться экстренная операция. Поэтому немедленно звони ...(смотря где живешь)
. Постарайся потерпеть и не пить обезболивающее — если будет операция, лишние медикаменты в организме только помешают. Остановить кровотечение можно попытаться — только очень осторожно.

КАК СДЕЛАТЬ ЖГУТ

Находим материал
Чем шире — тем лучше. Широкая поверхность распределяет давление по большей площади и меньше травмирует ткани. Сними ремень или порви рубашку, но не сворачивай их в жгут, а ровно сложи. А лучше всего — надень на поврежденную конечность (выше раны) манжету тонометра, прибора для измерения артериального давления, и надувай ее, пока не не остановится кровотечение. “Именно так мы часто и поступаем в машинах скорой помощи”, — открыла тайну за семью печатями медсестра Конни Мейер.

Затягиваем
Даже если под рукой нет ничего, кроме ремня или куска ткани, ты почти спасен: оберни его вокруг руки на 5 см выше раны и затягивай, пока кровотечение не остановится. Если этого не происходит, перемести жгут еще выше по руке и опять затяни его. Если это рана в плече или же в паху, то перетягивать, собственно, нечего. Просто надави посильнее немного выше места повреждения — там, где проходит кровоток.

Спешим в больницу
При недостатке кровоснабжения ткани начинают отмирать через 4-6 часов. Чем дольше затянут жгут, тем больше вероятность потерять конечность. Отпускай жгут ненадолго через каждые 30 минут. При жаре — чаще, при холоде через 40 минут. Это восстановит часть кровотока в тканях и, надеемся, спасет твою конечность.
Александр Маёршин
Лучший ответ
Так вместе с компьютером и упал?
Ну-ну....)))))))))))))))) )
Скорую зови, они оценят и перевяжут.
Кричать ау люди помогитеееееее.

Удачи вам.
Если сломали несерьёзно, то гипс и свободны, иначе аппарат Елизарова, спицы в кости и будете с месяц или больше (зависит от возраста) лежать не вставая.
идите к травматологу, гипсуйтесь...
скорую вызвать, пусть гипс наложат.
Геннадий Лысенок в скорой гипс не накладывают, это уже в травматологии делают, сначала вправляют (приятно), потом гипс накладывают, если перелом серьезный то открытую репозицию под наркозом с остеосинтезом шурупами, ну или аппарат Елизарова, спицы в кости и гуляй, верней валяйся с месяц - другой.
Не переставая постить в ответы.
Звонить врачу. Вряд ли по интернету помогут.