Взаимодействие с алкоголем
Алкоголь может влиять как на активность, так и на метаболизм антибиотиков [1], влияя на активность ферментов печени, расщепляющих антибиотики. [2] В частности, некоторые антибиотики, включая метронидазол, тинидазол, ко-тримоксазол, цефамандол, кетоконазол, латамоксеф, цефоперазон, амоксициллин, цефменоксим и фуразолидон химически взаимодействуют с алкоголем, что приводит к серьёзным побочным эффектам, включающим тошноту, рвоту, одышку и даже смерть. Употребление алкоголя с этими антибиотиками категорически противопоказано. [3] Кроме того, концентрация доксициклина и эритромицина может быть, при определённых обстоятельствах, существенно снижена при употреблении алкоголя. [4]
Врачи, клиники, страхование
Правда ли что при приеме антибиотиков нельзя употреблять алкоголь? Если да, то почему?
их действие снижается и увеличивается токсическое действие на печень
уважаемый антон, просто поверьте, запишите или повесьте над столом) :
АНТИБИОТИКИ И АЛКОГОЛЬ НЕСОВМЕСТИМЫ . т. е. объяснение почему займет тысяч 10000 знаков, а мне лень писать так много и долго. тем чудилам которые решат оспорить мое утверждение, говорю сразу :" идите на х.... полемики не будет".
По личному опыту - это не влияет. Может, какие-то несовместимые и есть, но - далеко не все.
нельзя, потому что растет токсический эффект на печень +алкоголь потенциирует некоторые лекарства - невозможно рассчитать их дозу
хотя врачам то все равно по большому счету - ваше здоровье вам не дорого? -пейте хоть залейтесь
как я понимаю, антибиотики итак тяжело воспринимаются организмом, а в сочетании с алкоголем становятся токсичны и очень отрицательно влияют на печень, а некот. антибиотики с алкоголем теряют свои свойства
да! Вообще нельзя алкоголь с таблетками. Это и интоксикация, и полное противоположное действие таблеток, и много другое!