Как проявляется герпес
Болезнь обычно начинается с ярко выраженного зуда. Потом проклевываются один или несколько пузырьков, которые продолжают чесаться. Через несколько дней (при хорошем иммунитете) пузырьки начинают подсыхать и покрываются корочкой. Если будете расчесывать остатки пузырьков – заработаете новые. В среднем, в течение 7-10 дней пузырьки все еще остаются влажными. В этот период они очень заразны. Поэтому если не хотите наградить ими любимого или ребенка – хватит целоваться и пользоваться общими предметами гигиены. Кстати, исключить возможность заражения в тот момент, когда проявления герпеса полностью отсутствуют, также нельзя. Многие люди могут годами быть носителями инфекции и при этом даже не подозревать об этом.
Когда проявляется герпес?
Кстати, герпес может поражать не только губы, но и любые другие слизистые. Обычная лихорадка проявляется только при сниженном иммунитет, когда вы переохладились, перегрелись, простужены или болеете чем-то еще. А перепады температуры такие пузыречки просто обожают. Так что если вы, например, поклонник баньки и холодного бассейна после нее, а на губах уже проклевываются первые вестники инфекции, можете продолжать закаляться таким же образом, лихорадка проявится у вас во всей красе.
Что делать?
На ранней стадии заболевания (когда еще нет внешних проявлений, но уже есть зуд) можно пользоваться противогерпетическими препаратами, например ацикловиром, зовираксом, герпевиром – пусть врач поможет вам выбрать именно то, что подходит больше всего. Эфирные масла бергамота, эвкалипта, лаванды также могут быть эффективными – ими можно смочить кусочек ватки и периодически смазывать пузырьки. Ни в коем случае нельзя пытаться отдирать образовавшуюся корочку – хуже будет, болезнь затянется, могут появиться еще и новые пузырьки, в открытые ранки может попасть вторичная инфекция. Также можно подсушить высыпания кашицей из чеснока и меда, если не боитесь отпугнуть окружающих. Зато уж целоваться с вами они теперь точно не полезут.
Предостережения.
Пока герпес только на губах – радуйтесь, что он только там. Герпес очень заразен. Обязательно мойте руки дезинфицирующим раствором или мылом после прикосновения к губам, никогда не прикасайтесь к глазам, если только что расчесали пузырьки. Если носите контактные линзы – не пытайтесь увлажнить их перед одеванием слюной. Заведите себе отдельные предметы гигиены, не пытайтесь воспользоваться косметикой – возможно, это оградит вас не только от герпеса. Заботьтесь о своем иммунитете (кто же, если не вы? ) и будьте здоровы!
Врачи, клиники, страхование
Если у человека вскочила простуда на губе (роте)) ) он может заразить других?
Да, это герпес и он передаётся при поцелуях!!!
Конечно, герпес коварная, заразная болезнь
да, не нужно пользоваться с ними одной посудой.
И никогда не используйте пробники помады в магазинах
да, при герпесе это оч легко сделать... оч заразное заболевание... так что во время герпеса лучше никого не целовать
конечно, только если целоваться!
Может, конечно.. , и что самое плохое, если в организм попала эта дрянь, то это на всю жизнь; не лечится, увы...
Вирус герпеса есть в крови практически у всех людей (в той или иной форме и в разных местах)) ) у человека при благоприятных для вируса условиях могут появлятся высыпания и т. д. Так что, если никто не брезгует, целуйтесь везде на здоровье )))))))))))