Врачи, клиники, страхование
Прибыльная ли профессия в стоматологии ОРТОПЕДИЯ? Может ли соперничать ортопедия с другими узкими стом специальностями?
Интересует заработок ортопедов, не могу определиться с будущей профессией, спасибо за ваши дальнейшие ответы. P.S можно и сравнить с другими узкими стоматологическими специальностями
Нет, ортодонтия не так востребована, как ортодопедия .Население еще не готово массово выкладывать деньги за ЭСТЕТИЧЕСКИЙ результат .Ортопедия (протезирование зубов ) более востребованное и прибыльное дельо. при условии, что ортопед владеет современными технологиями. выполняет их с высоким качеством и имеет свою клиентуру ( а значит и авторитет ) .Но этому предшествуют годы учебы и упорного труда .Штаты ортопедов -1 на 10 тыс взрослого населения, а ортодонтов 1 на 10 тыс. ДЕТСКОГО населения . А ортодонты для взрослых 1-2 на учреждение, в зависимости от его мощности .Например - в нашей областной поликлинике, обслуживающей 80 тыс населения 8 ортопедов и 1 ортодонт .Заработки - 18% от выполненных работ в госучреждениях ( ортопеды на сдельно-премиальной оплате) , и от25 до30% в частных кабинетах ( выше за счет снижения накладных расходов ).Отрасль ЗАТРАТНАЯ, т. к. требует определенного оснащения базы и переоснащения в соответствии с меняющимися технологиями и амортизацией обоудования.
Ортопедия относится к хирургии. Вы, наверно имели ввиду ортодонта? Это к стоматологии. Выравнивание зубов - наверно прибыльно, но в большом городе.
Это ортодонтия. Хорошие ортодонты были всегда в цене.
самая прибыльная специальность это ортопедия и ортодонтия. (минусы-% вашего заработка зависит от вашего умения делать протезы и коронки потому что если что с вашей же з. пл. и вычтут стоимость протеза недовольного клиента) хотя терапия тоже неплохо (для себя лучше освоить и это направление) хирургия маоло денег совсем. ну если конечно не косметология-эти специалисты пожалуй больше всех получают.. .
все зависит от клиники где работать будешь9смотря какой там % тебе будет идти )и конечно же от опыта сразу кучу денег зарабатывать не будешь.. вы кстати закончили интернатуру? ?
а и еще первичная специализация (после интернатуры) где вам и выдадут лицензию узкого специалиста платно проходится. цены в порядке убывания терапия-ортопедия-хирургия (по крайней мере у нас так0
Да что ж вы все о деньгах? ? Неужели приятно заниматься нелюбимым делом, если за него хорошо платят? В стоматологии любая специализация может приносить неслабый доход, если руки растут откуда надо, и есть стремление к самосовершенствованию. В ортопедии проще всего заработать, да, это факт. На втором месте ортодонты. Еще может стать прибыльной хирургия, если грамотно освоить имплантацию.
Не ошибешься.. . Любой зубник может хорошо получать, нужно только захотеть...