Врачи, клиники, страхование
Help!!! Ординатура по стоматологии ТЕРАПИЯ ИЛИ ОРТОПЕДИЯ!
Хочу узнать у знающих людей какое направление ординатуры выбрать терапевтическую стоматологию или ортопедию и какие преспептивы плюсы и минусы. Сложный выбор!
Ну по терапии орда в теории даёт право лечить под микроскопом и всякие сложные перелечки. Но это все на бумаге, а по факту она даёт право устроиться официально терапевтом и вроде все )
Хотя если по логике государства, ординатура даёт знания в определённом направлении практику и теорию. Если бы все было так, то за 2 года вы бы отточили навыки в терапии.
Но как показывает практика - ординатура ради бумажки.
^sanya ^
Но по диплому врача я могу и тогда ортопедией заниматься в пределах 3 ед. Вкладки, коронки.
Ортопедию. Терапией вы можете заниматься и с дипломом врача общей практики, который получаете после института. Вы на перспективу? Потому что набор в ординатуру уже закончен. Оптимально- ещё и с целевым направлением . А стоматология терапевтическая даст узкоспециализированную помощь, которая нужна, только если вы на кафедре работать планируете.
^sanya ^
Я подал на несколько направлений! Но терапией только 5 лет могу получается по аккредитация заниматься потом только чисто ортопедия!? Или по диплому это уже всегда терапия на нее сертификат не нужен?
Александр Семенов
это обая рактика. Терапия, если вас поставят в терапевтическое отделение раьботать, хирургия, если в хирургическое. А если есть отделение общей практики, то там вы можете принимать взрослых и даже детей, кроме того, изготовить протез в 3 единицы.
Вы окончили стомфак и не знаете, что вам ближе? Тогда озвучивайте интересующие вас критерии, здесь бывают стоматологи, может, помогут.
С дипломом ортопеда работать терапевтом не получится. Лицензия у клиники должна быть на стоматолога общей практики, а ее много где нет, так как гораздо выгоднее работодателю лицензировать узкие специальности. Я в этом году тоже стою перед таким выбором, горела ортопедией, но когда на 5ти собеседованиях главные врачи с удивленными глазами смотрят на тебя и говорят что как специалист после орды по ортопедии ты никому будешь не интересен (сами работы очень дорогостоящие, ответственность большая, пациенты относятся к определённому контингенту в основном 40+, и такие пациенты хотят в основном опытных докторов), мозги сразу встают на место. Вакансий на ортопеда в крупных городах почти нет, единственный вариант ехать в село или на север, но стоит ли оно того и готов ли ты к этому? Обучение на ортопеда после ординатуры (курсы итд) безумно дорогое. И даже после курсов без опыта вряд ли устроишься.
Единственная лазейка, о которой я узнала слишком поздно - ординатура по стоматологии общей практики. После неё можно пройти первичную специализацию ( как раньше было, когда ещё интернатура была ) и получить за 3-4 месяцы сертификат узкого специалиста ( хирурга, ортопеда, терапевта, детского стоматолога ), который будет идентичен сертификату выпускника ординатуры по данному направлению. Это намного выгоднее и экономит кучу времени, по сравнению с прохождением двух ординатур.
^sanya ^
Вот я и выбрал ординатуру по общей практике) долго думал и выбрал это направление