Врачи, клиники, страхование
Ординатура. Товарищи медики, скажите ординатура считается как опыт работы?
Нет. Теперь отнесена к учебе и в стаж практической работы не засчитывается. До недавнего времени было иначе. Поэтому стаж 5 лет ( в том числе необходимый для частной практики) будет отсчитываться от ее окончания .
Стаж и опыт - разные вещи. Стаж - да, вся работа, в том числе, и учёба в интернатуре и ординатуре идёт в стаж. А опыт - будут смотреть по вашей работе в первые месяцы. Вакансии, на которые обычно требуют определённый стаж или опыт работы - это обычно престижные места, платные клиники - всё правильно, там начинающий врач никому не нужен - хлопот с ним много, а "дров нарубить" может запросто.. . Обычно во время обучения в ординатуре или интернатуре уже можно подыскать себе место, проявив себя во время обучения - вы же будете работать в разных отделениях, учреждениях - вот и проявите побольше рвения там, где вам понравилось работать и где есть вакансии. Наработаете себе несколько лет стажа - и вы уже будете выбирать работодателя.
Да, это посдипломная практика.. . Входит во все виды врачебного стажа...
Николай Буслов
У нас в России уже не входит. Отменили .
Варвара Митюшина
У нас ординатура входила в стаж,если ,на момент поступления в ВУЗ,уже была трудовая книжка.
как опыт - да, как стаж - нет
Тамара Айдбаева
Это с каких пор так??? Вы с дипломом и на рабочем месте, получаете зарплату... Кто Вам такое сказал??? Даже интернатура входит с врачебный стаж...
Полностью согласна с Галиной. Только и 20 лет назад ординатура считалась УЧЕБОЙ. Нам платили стипендию, а не зарплату... А стаж, соответственно, считался от момента "открытия" трудовой книжки.
Николай Буслов
1.3. Для граждан России, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», время обучения в клинической ординатуре и интернатуре как формах послевузовской подготовки из стажа трудовой деятельности исключено.
Нет