Врачи, клиники, страхование
Что нужно сегодняшним медикам для качественной работы?
Что необходимо медицинским работникам сегодня, чтобы увеличился уровень качества медицинских услуг? Что необходимо сделать медикам, чтобы вернуть исчезнувшее доверие к отчечественной медицине?
Хороший глав. врач. ( требовательный организатор, а не хапуга)
Вспомнить клятву Гиппократа: "В какой бы дом не вошеля, я войду туда для пользы больного". Если кого-то из врачей не устраивает зарплата, то зачем работать врачем и нарушать клятву - идите в бизнес, там нет никаких клятв!
Избавьтесь от иллюзий: клятве Гиппократа нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно. И бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе. «После принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее затягивается стетоскоп, а на жизни ставится большой красный крест» (шутка медработников) .
Какие ассоциации у Вас вызывает словосочетание «Клятва Гиппократа» ? Не появляются ли перед глазами, хотя бы на секунду, стройные ряды ангелоподобных существ в белых халатах, которые, не щадя сил и времени, стоят на страже здоровья людей? Не казалось ли Вам, что вот-вот - и на глаза навернутся слезы умиления? Общество всегда создавало мифы и верило в иллюзии…
«Большая медицинская энциклопедия» трактует феномен иллюзии как - «ложное, ошибочное восприятие реально существующих в данный момент предметов и явлений» . Но это по определению энциклопедии. В жизни же все не так. Ложное и ошибочное зачастую преподносится как догма. Однажды создав миф о «Клятве Гиппократа» общество надежно законспирировало первоисточник (а был ли он вообще?) , и, стало настойчиво поддерживать в социуме иллюзорное представление о враче. Постепенно социум так поверил в этот миф и привык к лубочному образу бесправного врача-бессребреника, то ли юродивого, то ли монаха-отшельника, начисто лишенного материальных и духовных потребностей, что при любой попытке врачей изменить свое положение в обществе апологеты мифологии стали ссылаться на эту приснопамятную клятву - «Поклялись? Терпите!!!» .
А кто клялся? Кто из сегодняшних врачей давал «Клятву Гиппократа» в ее первозданном виде? А кто из грозных и непримиримых общественных надзирателей ее читал и вообще знает, о чем она? И, в конце-концов, если мы живем в обществе христианского (за незначительным исключением) вероисповедания - то при чем здесь древние обычаи и клятвы? При чем здесь языческие боги, к тому же не главные, а второстепенные?
«Клятва» , конечно, грозное слово, но оно к нам пришло из дохристианских времен, безвозвратно канувших в лету. Сегодня, для неверующих есть Законы, а христианину, наверное, достаточно и Заповедей?
Мне могут возразить, что сам Господь Иисус Христос указывал, что - люди друг друга все время обманывают и, чтобы как-то защитить себя от этого, придумали клятвы. В Нагорной проповеди Он сказал - «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои» . » (Матф. 5,33-37).
Это так, но Он там же говорил и о том, что -« ...без клятвы обмануть - это тоже грех, точно так же как и с клятвой» .
В Евангелии сказано прямо - «...не клянись» (Мф. 5, 34). «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33-37).
Так что врачу-христианину клятва не нужна, в силу того, что христианское учение гораздо выше и нравственнее, чем любая языческая клятва.
Так в чем же причина поразительной жизнестойкости мифа о клятве Гиппократа?
Обратимся к истории.
Так называемая «клятва Гиппократа» вовсе не принадлежит Гиппократу. Когда Гиппократ умер в 377 году до рождества Христова (по другим сведениям в 356 году) , такой клятвы не было и в помине. Как и многое другое, ему приписали эту клятву в позднейших компиляциях его трудов. В действительности же «сочинения Гиппократа» , как и сочинения незабвенного Леонида Ильича, представляют собой конгломерат из произведений различных авторов, и выделить из них подлинного Гиппократа практически невозможно. Из 72 приписываемых Гиппократу сочинений, Гален признавал за подлинные - 11, Галлер - 18, а Ковнер только 8. Остальные работы, очевидно, принадлежали его сыновьям, врачам Фессалу и Дракону, и зятю Полибу (В. И. Руднев, 1998).
Наиболее распространенная сегодня версия клятвы, так называемая Врачебная заповедь, о
Обратимся к истории.
переехать в другую страну
Полностью согласна с Galiya !!!Про совесть и клятву Гиппократа не к месту упоминать!
1. Нужна достойная оплата труда
2. Достойные условия работы
Совесть!!!!
Не правильный вопрос. Все медиков задолбали.!!! Люди, а зачем же вы к ним тогда ходите, раз они ткие плохие !!!А не задавались вопросом " Что нужно сделать ДЛЯ медиков. Может хватит с ноги дверь открывать, скандалы в очередях устраивать, смотреть как на врагов когда врач элементарно в туалет выйти захочет. Вы не поверите, но медики тоже люди !! И хотят кушать и у них тоже есть дети. А о качестве услуг можно будет говорить тогда, когда на свои деньги медики перестанут покупать необходимые для работы вещи и когда будет не один врач на миллион людей и на миллиард бумаг на этот миллион, и не один необходимый аппарат на все отделение . И т. д. и т. п.
Чтобы государство повернулось лицом к здравоохранению и к своим согражданам. О каком качестве обслуживания можно говорить при такой нагрузке на врачей в поликлинике и стационаре, а какое оснащение, медикаменты, а состояние больниц?
Совесть и порядочность!