Вы - медик. Ваш близкий попал (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу!!!) в больницу. Вы примерно знаете диагноз.
Как Вы считаете, послушает ли Ваш совет лечащий врач больницы, если Вы ему посоветуете?
И еще: а Вы лично, работая врачом, будете слушать рекомендации медика-родственника пациента?
Только честно, пожалуйста.
Врачи, клиники, страхование
Прошу ответить только медиков!
За пациента отвечает лечащий врач, поэтому, я могу только высказывать свои предположения (в очень аккуратной форме) , могу просить о консультации другого специалиста, если диагноз не ясен, могу просить другого лечащего врача. НО, последнее слово остается за тем, кто отвечает за пациента - его лечащим врачом. Лично я в такой ситуации буду обсуждать с медиком родственником варианты лечения или диагностики, если это не будет противоречить моим представлениям о том как надо вести такого пациента. При отсутствии доверия, предложу выбрать другого лечащего врача.
Обсуждаем, но не советуем. Никогда не лезу с советами например к терапевтам, потому что всё равно знаю в терапии меньше них.
Честно - рекомендациям следовать не буду, если они идут в разрез с моим мнением о проблеме, но медика-родственника пациента выслушать готова, готова к дискуссии в корректной форме, возможность переубедить меня у него есть. Сама к врачам своих родственников с советами не лезу, больше слушаю, могу предложить помощь, при категорическом несогласии с тактикой лечения могу сменить врача и даже клинику, пригласить консультанта. Послушает вас лечащий врач или нет - результат только вашего умения вести корректную беседу, в таком случае, даже при отрицании ваших доводов, вам хотя бы подробно объяснят свою точку зрения.
НЕТ!! ! Лечащий врач больницы не "дядя с улицы"! Он сам диагнозы ставить умеет... и в советах навряд ли нуждается!! ! А если "медик-родственника пациента" очень УМНЫЙ, то пусть лечит его дома....
...это исключительные случаи. Как правило медики не лезут в лечебный процесс.. . А вот самый худший пациент это сам медик!!!!: ) Во внимание взять можно, но еще раз.... никто не лезет!!!!