Врачи, клиники, страхование

Прошу ответить на вопрос! Что значит фгдс вот это заключение. Что плохого?

Пищевод и кардия свободно проходимы.
Стенки эластичные.
Слизистая розовая, ровная.
Кардия смыкается.
Желудок рассположен обычно.
Складки легко рассплавляются при раздувании воздухом.
Слизистая розовая , с очагами умеренной атрофии.
Привратник и луковица 12 перстной кишки не изменены.

Заключение : Эндоскопическая картина очагового атрофического гастрита вне обострения.
У вас атрофический гастрит (слизистая истончена грубо говоря) , причём локально, не по всей слизистой , и вне обострения, страшного ничего, не усугублять вредной пищей и периодически наблюдаться у гастроэнтеролога , особенно если есть проблемы.
Павел Дашенко
Лучший ответ
Лилиана Хамитова Скажите. Какие то препараты есть, чтоб чуть хоть поддерживать?
Атрофический гастpит является пpедpаком.(
Пpи подобном заключении ЭГДС беpётся биопсия для веpификации диагноза. И выполняется поиск НP.
Лечится эта фоpма , сpазу скажу, плохо...но, учитывая очаговый хаpактеp поpажения, молодой возpаст и pаннюю стадию - возможен благоприятный исход...
Набюдение по гpуппе pиска по pаку желудка - тем не менее - всю жизнь.
чаще всего является ассоциированным с хеликобактерной инфекцией или аутоиммунным процессом .

Возникновение и прогрессирование хронического гастрита (ХГ) обусловлено сочетанным воздействием на слизистую оболочку желудка (СОЖ) множества факторов., которые приводят к хроническому воспалению, атрофии желез и метаплазии СОЖ. Существуют две группы этиологических факторов ХГ – экзогенные и эн догенные. Наиболее значимыми факторами являются хеликобактерная инфекция и аутоиммунный процесс.

Экзогенные факторы, способствующие возникновению ХГ:
- инфицирование Н. рylori;
- алиментарные факторы;
- злоупотребление алкоголем;
- курение;
- длительный прием лекарств, раздражающих СОЖ;
- воздействие на СОЖ химических агентов;
- воздействие радиации;
- другие бактерии (кроме Н. рylori);
- грибы;
- паразиты.

Эндогенные факторы, способствующие возникновению ХГ:
- генетические факторы;
- дуоденогастральный рефлюкс;
- аутоиммунные факторы;
- эндогенные интоксикации;
- гипоксемия;
- хроническая инфекция;
- нарушения обмена веществ;
- эндокринные дисфункции;
- гиповитаминозы;
- рефлекторные влияния на желудок других пораженных органов.
Фаридушка :*
Лилиана Хамитова А препараты если какие то принимать? Отчего этот гастрит появлялся атрофический?