Врачи, клиники, страхование
что надо для того, что бы отправить человека на принудительное психиатрическое лечение?
ведет себя неодыкватно с родственниками, а при посторонних людях выглядит нормальным.
Вот как отвечает на Ваш вопрос закон о психиатрической помощи
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принудительное лечение в стационаре допускается только по постановлению судьи. Как ответил Вам Валерий-существуют случаи, когда человека можно госпитализировать в стационар без судебного постановления. Но это не означает, что в дальнейшем не надо будет получать судебное постановление. В указанных в ст. 29 случаях лицо может быть госпитализировано в псих. стационар, но потом, в течение 48 часов, должно быть произведено его психиатрическое освидетельствование на предмет наличия показаний для стационарного лечения. А потом, в течение еще 24 часов, психиатрическая клиника должна будет обратиться в суд с заявлением о выдаче разрешения на принудительную госпитализацию. Судья обязан рассмотреть это заявление в 5-дневный срок, в течение которого пациент продолжает находиться в больнице, и по его результатам вынести постановление об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. В случае, если будет отказ-задерживать пациента для лечения никто не имеет права. Таким образом, без санкции суда, пациент может пробыть в больнице 8 суток.
Источник: Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
вызвать психиатрическую скорую! упекут надолго, особенно если хорошо отблагодарить
Алексей Карвецкий
пока приедут люди в белых халатах, он успокоится и будет вести себя как ни в чем не бывало
А никак, пока не будет пару приводов участкового и заключения, что он социально или для себя опасен, то НИКАК...
Понятия принудительная госпитализация в данном случае некорректна, т. к. она является мерой пресечения преступника по решению суда. В вашем случае-это неотложная госпитализация, которая проводится при совершении больным действий, опасных для себя или окружающих и отсутствии критики к своим поступкам. Одного вашего заявления мало. Нужны заявления соседей, желательно участкового милиционера и врача. Затем, если она в вашем городе есть, вызывается психбригада для доставки больного в психбольницу, где консилиум врачей (ВКК) решает вопрос о необходимости неотложной госпитализации.
он без помощи может умереть
он ввиду своего заболевания опасен себе и или окружающим
вот критерии принудиловки
надо чтоб он кого нить покалечил или сделал попытку суицида. толко тогда заберут.
В первую очередь нужно быть врачом-психиатром, ибо только врач по медиц. показаниям может рекомендовать лечение в специализированной клинике. А не просто по настоянию родственников.
Только постановление суда.
суд. и ничто другое.
для недобровольной госпитализации нужны веские причины. определенные законодательством.. . он должен представлять угрозу окружающим, либо себе. либо вы должны доказать, что если ему сейчас не будет оказана неотложная психиатрическая помощь, то состояние здоровья человека резко ухудшится
Заключение психиатора, о том что он представляет угрозу для окружающих, одного вашего желания будет мало
Алексей Карвецкий
заключение врача при вызове? врач приехал - а он ведет себя как нормальный человек, что дальше?