Ясность ума зависит от эффективности его использования. Эффективность использования ума, а вернее разума человека зависит исключительно от того, насколько он использует те способности, которые заложены ему от рождения. Эти способности имеют чёткую профессиональную направленность и полнота их использования зависит от приближения человека к той профессии, которая предназначена ему в данном бытии. Именно поэтому, кто-то сохраняет ясность разума в сто лет, а кто-то находится в маразме уже в 50 лет. От исполнения предназначения зависит ясность мышления и эффективность его использования.
Работающие пенсионеры сохраняют ясность ума дольше. Британские ученые из Эдинбургского Университета обнаружили гены "долговечности" мозга, которые позволяют дольше сохранять ясность ума. Они начинают работать в случае регулярной мозговой активности.
Способы сохранить память и ясный ум
1. Правильно родиться. Если вы оградите своего еще не рожденного ребенка от воздействия табачного дыма и автомобильных выхлопов, его мозг будет работать гораздо лучше, чем у тех, кому не так повезло. Избегайте во время беременности любого курения, включая пассивное. Гулять ходите в парки, а не вдоль проспектов или автостоянок у торговых центров. Исследователи из Колумбийского университета полагают, что повышать уровень IQ ребенку можно начать еще до рождения. Вам свежий воздух тем более не помешает.
2. Шевелить извилинойДля поддержания нормальной работы мозга эксперты рекомендуют регулярно читать, разгадывать кроссворды и собирать паззлы. Гораздо меньше шансов на старческое слабоумие у тех, кто получил высшее образование, или активно занимался самообразованием – например, изучением иностранных языков.
3.Гимнастика для тела отлично работает и на пользу ума. Лучше всего функции мозга развиваются, если в возрасте 15–18 лет уделять время не «качалке» , а обычным кардиотренировкам. Ученые из США провели эксперименты на животных и обнаружили, что бег трусцой стимулирует рост новых нервных клеток в области мозга, которая отвечает за память и познавательные процессы. Кроме того, аэробные нагрузки уже через месяц-полтора смягчают последствия стрессов и помогают производить гормон удовольствия серотонин. К тому же хорошая тренировка помогает уснуть. А ведь недостаток сна, который так часто настигает людей с возрастом из-за бессонницы, постепенно убивает клетки серого вещества в областях, ответственных за запоминание и вспоминание.
4. Не зацикливаться. Может показаться, что для сохранения ясности ума непременно надо каждый день бегать вдали от цивилизации, держа в одной руке докторскую диссертацию на суахили, а в другой самый сложный кроссворд. Можно и по-другому. Жонглирование улучшает координацию движений и позволяет мозгу усовершенствовать обработку визуальной информации. А у тех, кто увлекается игрой на музыкальных инструментах, клетки мозга сохраняются гораздо лучше, чем у прочих. Вообще освоение любого нового вида деятельности — от вышивания крестиком до прогулок на ходулях — дает мозгу необходимую встряску и потребность изыскивать новые резервы. Также полезно деятельность менять и в ежедневной работе. Если вам приходится совершать много стереотипных действий — водить машину или набирать тексты — время от времени переключайтесь на творческую деятельность. Если вы правша, чаще делайте привычную работу левой рукой. Даже если вам трудно ей пользоваться в полном объеме, открыть дверь или почистить зубы наверняка получится! Больше читайте. Причем, чтобы заставить мозг работать интенсивнее, старайтесь хотя бы иногда выбирать тексты, в которых встречаются не известные до сих пор слова. Запоминание всего нескольких новых слов на родном языке в день прекрасно тренирует мозг, если иностранные языки учить лень. Как пять отжиманий в день творят чудеса, заметные разве что через год, так и скромная, но регулярная работа головой рано или поздно приносит свои плоды. Вы же, наверное, хотя бы раз задумывались о том, почему нобелевские лауреаты доживают до получения этой премии?
Врачи, клиники, страхование
Что нужно делать, чтобы память стала хорошей?
Согласна - учить стихи это самое лучшее. Японцы каждый день учат одно небольшое стихотворение. Еще стимулирует память такое упражнение - если вы правша, то ежедневно старайтесь пару строчек написать левой рукой и наоборот.
Нужно пить эти.. . как их ...таблетки такие специальные.. .
ну эта.. .
от памяти
воть
ну эта.. .
от памяти
воть
таблетки Глицин
много читать учить стихи... хотя бы маленькие, прочитать тараса бульбу и война и мир.. кушать рыбу хотя бы раз в неделю
лучшая тренировка памяти-- стихи. . особенно помогают вредные советы Остера)).. но ещё есть и другие виды памяти.. я вот прекрасно запоминаю стихи. . месторасположение. . и многое другое.. но--никогда не запоминаю лица людей..
не брать дурного в голову
сосредоточиться. человек не помнит то, что ему не хочется делать (о работе)
Режим дня, режим дня, режим дня, правильное питание, здоровый образ жизни, витамины (строго по рекомендации врача) . Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе и, конечно же, физкультура.
Глицин стимулирует мозговую активность, конечно, этого недостаточно, память надо развивать чтением, заучиванием, особенно хорошо этому способствуют пересказы прочитанного. Заниматься этим надо с самого раннего детства, т. к у детей память наиболее цепкая и легко поддается развитию
учить стихи
Незабивать голову ерундой
есть морковку
Похожие вопросы
- что нужно употреблять или делать чтобы кровь стала более жидкой ??
- что нужно делать чтобы стать кандидатом медицинских наук,доктором,а затем профессором
- Вопрос к стоматологам. Что нужно делать с молочным зубом в котором дыра и сверху кариес?
- а как стать донором крови? Подскажите к какому врачу или в какое заведение нужно пойти, что бы стать донором?
- Как укрепить мениск колена? Какие нужно делать упражнения?
- Сколько раз нужно сдать крови, чтобы стать Почетным донором?
- что нужно делать когда простыла поясница? и чего не стоит делать?
- Что нужно делать при инфаркте? (ситуация в пояснениях)
- это нормально? если нет, что нужно делать?
- часто болит спина-радикулит,что нужно делать чтобы избежать этого?Или раз спина заболела,теперь будет болеть периодическ