Врачи, клиники, страхование
Как укрепить мениск колена? Какие нужно делать упражнения?
Как и любой другой мышечный орган, мениск колена можно укреплять с помощью правильно выбранных упражнений.
1. Выпады с гантелями.
Это простое упражнение, которое можно выполнять в домашних условиях. Для этого станьте в позу выпада и возьмите гантели в руки. Начните медленно опускаться, пока колено не каснется пола. После этого поднимайтесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз с каждой ногой.
2. Наклоны таза.
Они помогают укрепить мышцы ног и ягодиц, которые играют важную роль в поддержании мениска на месте. Чтобы выполнять это упражнение, установите ноги на ширине плеч и опустите руки вниз. Затем медленно накрените таз вперед, сжимая ягодицы. Вернитесь в исходное положение и повторите 10-12 раз.
3. Рыбий живот.
Это упражнение направлено на укрепление ягодичных мышц, что помогает улучшить подвижность коленного сустава. Чтобы выполнить его, ложитесь на живот, руки вытяните вдоль тела. Затем медленно поднимите голову и верхнюю часть тела, сгибая поясницу и сжимая ягодицы. Удерживайте позу на несколько секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.
4. Приседания.
Они укрепляют не только мускулатуру ног, но и ягодиц, что важно для поддержания мениска. Чтобы выполнить приседания, станьте на ширине плеч, вытянув руки перед собой. Медленно сядьте, сгибая колени, и поднимитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.
1. Выпады с гантелями.
2. Наклоны таза.
3. Рыбий живот.
4. Приседания.
Ilvira K.
Спасибо
Никак нельзя укрепить связки. Это же связки! Какие выросли, такие выросли.
Не уверен, что вы воспользуетесь моим советом, но всё-таки напишу.
Как-то в гололёд я очень неудачно упал и порвал мениск.
Вроде бы, зажил, но периодически беспокоил. Ступишь неудобно, даже сядешь и хромал неделями.
А потом я разжирел и начал бегать для похудения.
Сначала по ровной дороге, а, со временем по пересечённой местности.
И с тех пор мениск меня больше е беспокоит.
Ilvira K.
Спасибо, обязательно попробую