Врачи, клиники, страхование

Нужно делать гастроскопию, но боюсь. Поделитесь впечатлениями. Сколько по времени и каковы ощущения.

Начинается всё с того, что ты ничего не ешь и не пьешь с вечера и утром. Это чтобы нечем было блевать. Сначала в горло брызгают какой-то горькой дрянью. Что-то вроде заморозки. Перестаешь его чувствовать, но ощущения неприятные. Затем вставляют в рот пластмассовую хреновину, так что ты не можешь сжать челюсти. В пластмассовой хреновие дырка. Туда суют шланг. Его нужно проглотить. Тебе его впихивают до самого желудка. Ощущения ужасные, инородный предмет в горле. Рефлект - блевательные схватки желудка. Организм пытается выблевать, но у него естественно не получается. Чем чаще эти блевательные схватки, тем сильнее потом будет саднить горло. Поэтому надо постораться собраться в кучу и просто дышать. Звуки при блёве ещё те, как будто в жопу раненый носорог издыхает под 50градусной жарой где-то в саванне. И всё время текут слёзы.

Зато потом когда шланг вынимают - чувствуешь себя как заново родился.

У тебя куча приятных эмоций впереди! :)
Юлия Ивашкова
Лучший ответ
По времени - минут пять. Ощущения неприятные, но не болезненные. Тем более, сейчас гастроскопы тоненькие, не то что во времена моей юности: полтора больших пальца толщиной) . Так что сходите, это исследование полезное. Будете знать, что у вас там внутри, и не станете беспокоиться.
Скажу Вам честно: ощущения не из приятных. Вам вставляют в рот пластмассовый загубник, как у плавательной трубки, чтобы Вы не сжимали зубы. И начинают пихать резиновый шланг со всеми вытекающими отсюда ощущениями: Вам его туда, а Вы его пытаетесь обратно. Вот так и сражаетесь, кто - кого. А потом этот шланг начинают крутить, чтобы рассмотреть, что у Вас там есть.
Вся эта прелесь длится минут 5-7. Но помнится потом всю жизнь..
Жанара Е
ничего особенного, самое главное уверенность что все будет хорошо)))
Неприятно, но терпимо, минут с десяток, не больше, в зависимости от объема обследования.
Бояться не надо, сначала страшно, потом кайф - непередаваемые очучения.
Согласна с Василием Полюсовом, но не буду пугать деталями, просто скажу есть и др способ -рентген желудка, покажет кислотность, гастрит, язву если есть, единственное только хиликобактер не покажет, так это тоже можно по другому сдать, да и он у всех есть.
Анна Марецкая
это абсолютно не страшная манипуляция. в глотку брызгают анестетиком (замораживают) и ты практически ничего не чувсвуешь. неприятно только первые пару секунд. главное слушаться врача и делать все что он говорит. 5 минут и все готово)
.G
...super Girl...
Да сейчас ваще ерунда, шланг тоненький, главное проглотить, не сопротивляйтесь.. . в прочем как и везде расслабляйтесь и глубоко дышите))