Кто такой хороший психолог?
«Как отличить хорошего специалиста от того, кто только называет себя таким? » – подобным вопросом задается большинство людей, кому приходится обращаться к психологу. Ответ очевиден: хороший психолог – это профессионал, который в своей работе не превышает своих профессиональных полномочий, учитывает этический кодекс психолога, обладает приличным опытом работы и прекрасным самоконтролем, что также является важной характеристикой для представителя данной профессии.
Хороший семейный психолог никогда не станет проводить параллелей между ситуацией в семье клиента и обстоятельствами своей личной жизни. Для профессионала недопустимо проецировать на себя проблемы того, кого он консультирует.
Совет психолога, имеющего право называться «хорошим» , всегда будет носить общий рекомендательный, но ни в коем случае не личный характер. Задачей специалиста является не решение проблем клиента, а выведение его, клиента, на оптимальный самостоятельный путь действий.
Практикующий психолог, сколько бы клиентов он ни принимал в день, никогда не скажет во время повторного визита клиента, что он забыл, о чем шла речь во время предыдущего приема. Если психолог забыл, значит, его профессионализм оставляет желать лучшего.
Хороший практический психолог, работающий с коллективом, никогда не станет выносить содержание индивидуальных бесед и результаты исследований на публичное обозрение. Помимо явного нарушения кодекса психолога, это еще и спорный вопрос с точки зрения законодательства.
Психолог, какой бы широкой ни была сфера его деятельности, не имеет права ставить официальные медицинские диагнозы. Если состояние здоровья клиента вызывает у психолога подозрения, он обязан перенаправить его к специалисту соответствующего профиля. Психологи работают только со здоровыми в психическом плане людьми.
Хороший психолог каждый случай рассматривает индивидуально, не проводя аналогий с другими известными ему обстоятельствами.
Хороший психолог внимательно выслушивает клиента, не перебивает его.
Хороший психолог воздерживается от проявления негативных эмоций в присутствии клиента, не требует поторопиться с формулировками и объяснениями, никогда не скажет «до конца приема осталось 15 минут, хотелось бы поскорее перейти к сути проблемы»
Врачи, клиники, страхование
какими качествами должен по вашему обладать психолог, которого вы сочли бы хорошим специалистом?
В первую очередь он должен знать Вас и Вашу социальную среду.. . Да и не только вы Вы но и вся Ваша среда должны быть перед ним честными.. . А иначе- какая исходная информация, такие и советы.. . и такая же реальность их исполнения...
Профессионально подходить к делу, быть добрым, терпеливым, лечить с любовью. Это всё непросто!
умением слушать...
Не позволяйте никому копаться в Ваший мозгах. Да ещё за Ваши деньги. Я могу Вам дать совет, как избавиться от мрачных мыслей. Берёте лист бумаги, быстро пишите на нём первое, что приходит на ум, не сдерживаясь, подряд, не задумываясь. Хоть глаголы, хоть междометия, хоть прилагательные. Главное НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. Выплеснете всё на бумагу и сожгите. Гарантирую - полегчает. Только перед сжиганием не перечитывайте. Здесь главное не концентрировать мысли. А то опять осядут в подсознании.
Во-первых понять проблему клиента, во-вторых найти правильное решение. всё
Все они шарлатаны, любой здравомыслящий образованный человек прекрасно видит какие глупости они несут
уверенный в себе наверно) не несущий ахинею)