Врачи, клиники, страхование
Опасна ли пункция околоплодных вод и насколько она необходима при возрастной беременности?
Пациентке 40 лет, беременность не первая, протекает нормально. На узи у генетиков врач сказал, что претензий к плоду нет (полная норма и соответствие 22 неделям), а вот индекс амниотической жидкости 15,3 (при норме 7-14). Поставили диагноз умеренное многоводие и сказали, что это риск хромосомной патологии плода. Настоятельно рекомендовали сделать пункцию околоплодных вод. Муж пациентки категорически против такого вмешательства. Анализ крови на патологию плода отрицательный, в роду ни у мужа, ни у жены такой патологии нет.
Действительно, после 35 лет риск хромосомных аббераций выше. И исследование кариотипа позволяет выявить эти аномалии с точностью до 100%. Риск прерывания беременности есть, но при квалифицированном заборе вод он достаточно низкий. Но это обследование имело смысл делать на ранних сроках - по крайней мере, до 20 недель, и то - только в том случае, если женщина согласна при наличии патологии эту беременность прервать. После 22-24 недель даже при обнаружении хромосомных болезней прерывание уже вряд ли возьмутся делать - плод уже относительно жизнеспособен, может при оказании квалифицированной помощи выжить (а помощь ему оказывать обязаны при наличии признаков жизни) , только к основному заболеванию присоединятся ещё проблемы, связанные с незрелостью и недоношенностью. Единственный смысл обследования на данном сроке - иметь информацию, пусть даже негативную. Но стоит ли ради этого рисковать? Решать же - самой женщине.
А повышенное количество околоплодных вод может иметь и совершенно другие причины, например, инфекция. Но это лечится. Если многоводие будет прогрессировать - такое лечение, наверняка, назначат.
Элеонора Зуб
Спасибо, очень подробный ответ. Одно уточнение - что значит "исследование кариотипа"? Разве анализ крови на патологию плода не показателен и не выявляет на 100%?
Надежда Тарасова
И ещё маленький "криминальный" нюанс- плоды именно этого срока беременности и "потрошат" на стволовые клетки- все органы уже сформированы, а иммунитета ещё нет... Дай Бог что б в даннном случае я был не прав... Спасибо за обстоятельный и информативный ответ, коллега...
Бред кошачий- как околоплодные воды могут влиять на хромосомную патологию.. . Она ИЛИ ЕСТЬ ИЛИ ЕЁ НЕТ уже с момента зачатия.. . Это чертежи, по которым, строится плод.. . И если до 22 недель ГЕНЕТИКИ ничего не нашли, то у плода может быть любая другая патология (после 22 недель наверняка только родовая) но НИКАК не хромосомная.. . А пункция околоплодных вод имеет очень много противопоказаний и осложнений, в том числе и самопроизвольный аборт.. . Поговорите ещё раз с генетиками, и вообще хорошего своего врача Вам...
Елена Ермакова
Околоплодные воды не влияют на хромосомную патологию. Просто там плавают клетки плода, у которых, естественно есть ядро, а в ядре, естественно хромосомы. Не говорите то, что не знаете!
При современной технике амниоцентез (отбор амниотической жидкости) практически безопасен.
Элеонора Зуб
Но ведь индекс амниотической жидкости -это показатель динамический, расхождения с нормой незначительной, возможно через две недели при повторном УЗИ ИАЖ будет в норме. Я поддерживаю мужа, хоть я и не генетик. А если бы пациентке было не 40 лет, а , к примеру 25? А если спровоцируется угроза прерывания? Знаете как говорят - не буди лихо, пока оно тихо.
думаю не надо
Анастасия, если Вы ведёте пациентку-то зачем такие вопросы на сайте?
Элеонора Зуб
Я веду эту пациентку по-жизни, она моя сестра! Я сама врач и знаю, что задача врача предложить все возможные обследования (зачастую нужные и ненужные), а решение за самим пациентом. Есть сомнения, вот и возник вопрос. А что Вас удивляет? Кстати, ответа вразумительного от Вас нет.
Очень всем рекомендую! Процедура сама длится от силы секунд 20, чуточку неприятно.
Если есть сомнения после скрининга идите и даже не задумывайтесь!
Риск осложнений минимален. Сама 1,5 месяца думала, если бы не знала что на столько всё просто, побежала бы сразу. Главное делать в хорошем месте.